Sab39

6 января 2024 г. 18:13

5 Закольцованный абсурд

Берджесс погружает нас в мир, перенаселенный человечеством настолько, что людям не хватает пропитания, в связи с чем правительство принимает радикальные и, как всегда, нелепые меры по предотвращению размножения и неподчинения.

А во главе повествования главный герой Тристрам, который на протяжении всей книги пытается плыть против течения и ведет бессмысленную борьбу с тупой, но беспощадной системой правления.

Итак, путь борьбы начинается с пассивного несогласия Тристрама с иррациональными законами: против религии - запрет веры в несуществующего Бога; против перенаселения - гетеросексуальность больше не является традиционными отношениями, прославляется кастрация, поощряется детоубийство и аборты; материнство упразднено, нельзя превышать норму - по одному ребенка на семью, да и то лишь в низких слоях общества. Люди питаются лишь синтетической пищей.

Чем больше Тристрам борется за справедливость и рациональность, тем глубже роет себе яму. В итоге, за либеральные взгляды, он успевает отсидеть и сбежать из тюрьмы, против воли попасть в армию, а за тем и на пародию войны, где воюют непонятно с кем и неизвестно за что. А за это время мир претерпевает изменения, развивается прелюбодеяние и канибализм, заготовка консервов из человечины набирает популярность. Люди впервые вкусившие мясо, уже не в силах остановиться. Повсюду горят костры жертвоприношений.

После войны Тристрама обвиняют, что он нарушил Устав и против правил посмел выжить в ней, но раз уж так произошло, то правительство великодушно даровало ему иллюзию свободной жизни. А значит, по истечению года этих ужасных мытарств, главный герой имеет право вернуться в полностью изменившийся мир, в котором люди беспорядочно любят друг друга и едят всё что движется. Теперь человечеству велено размножаться и разрешено иметь бесчисленное количество партнеров, лишь бы размножались.

Вот такой закольцованный социальный сюр представил своему читателю автор. И как бы не было отвратительно и смешно, но по сути мы видим лишь слегка прикрашенную пародию на реальную жизнь стада овец, управляемых недалекими пастухами.