6 января 2024 г. 18:06

Роман начинается убийством: защищая маленького сына, Дороти убила напавшего на них маньяка. Но ее старшая дочь Лорел, оказавшаяся случайной свидетельницей, понимает, что все не так просто, как кажется. Через 50 лет ей открывается материнская тайна.
Юная Дороти (Долли) мечтала о красивой жизни, любила представлять себя кем-то другим, особенной, не привирала, но преувеличивала. Ничего страшного в этом нет, главное не заиграться. Приехав в Лондон перед Второй мировой, девушке удалось устроиться компаньонкой к эксцентричной леди Гвендолен, пообещавшей сделать ее своей наследницей. Напротив жила Вивьен, жена известного писателя. Шикарной, богатой красавицей-соседкой Долли стала буквально одержима, стремясь во что бы то ни стало с ней подружиться. Долли откровенно мне неприятна - глупая, эгоистичная, завистливая фантазерка, которая была готова с легкостью разрушить чужие судьбы. Больше всего я сочувствовала Джимми - честному, доброму, веселому парню Джимми, которого угораздило влюбиться в такую девицу. Зато для другой, хорошей девушки он оказался лучом света.
Я рада, что героиня смогла выйти замуж по любви и создать замечательную дружную семью. Что на самом деле произошло с Вивьен я быстро догадалась, она заслужила второй шанс. Но роман грустный.