Romawka20

6 января 2024 г. 17:01

Неожиданное проявление доброты ранит сильнее, чем жестокость.

В чтении нет ничего обиднее неоправданных ожиданий. Мне казалось, что роман "Айдахо" - мой буквально по всем параметрам. Я люблю такие жизненные драмы и трагедии, но тут даже не зацепило... Вначале книга привлекла меня своей поэтичностью - написано действительно красиво, тут не поспоришь. Даже тема деменции раскрыта не противно, а с грустью. Женщина знает и понимает, что происходит с её мужем. Она всячески его поддерживает и морально готова к прощанию с ним.

С первых же страниц автор кидает читателя в довольно трагичную атмосферу. Когда-то у Уэйда была семья - любимая жена и две дочери. Но произошла трагедия, в которой жена (Дженни) убила их младшую дочь (Мэй) в машине топором, старшая (Джун) бесследно пропала. Что произошло в тот день? Почему мать так поступила?

Спустя небольшой промежуток времени Уэйд женился второй раз на учительнице английского языка Энн. Женщина знала его историю, она узнала, что Уэйду грозит ранняя деменция ( как случилось с его отцом и дедом). И всё равно согласилась связать с ним свою судьбу. Почему? Зачем? Неужели не нашлось бы никого более подходящего? Тем более Энн намного младше своего мужа. Я не увидела здесь любви, которая открылась другим (судя по их рецензиям). Для меня тут только жалость к несчастному мужчине. Но разве можно построить отношения на одной лишь жалости?

Мне не понравился никто из героев. Дженни, сидя в тюрьме, должна вызывать сочувствие. Но для меня её поступок не оправдан, сколько бы она не сожалела и как бы себя ни вела. Энн - женщина - загадка. Я не понимаю для чего она взвалила на себя этот крест. Уйэд - даже не знаю, что о нем сказать. Он не вызывает никаких эмоций, ни рыба, ни мясо.

Я не люблю открытые финалы в книгах. А тут не просто открытый финал, после которого не понятно как Повернётся жизнь героев в дальнейшем. Закрыв последнюю страницу романа, я так и не смогла понять из-за чего была убита 6 летняя девочка и что же стало с ее 9-летней сестрой.

Книга прочитана в рамках игр
Четыре сезона
Собери их всех
Клуб любителей современной зарубежной прозы. Зимний марафон
Книжный винегрет. Готовим глинтвейн
Лучшее в клубе любителей современной зарубежной прозы