Milkind

Постигая искусство чтения.

6 января 2024 г. 16:55

Вторая часть про Оливию Киттеридж понравилась мне не меньше первой. После просмотра экранизации первой части, где главную роль исполняет Фрэнсис МакДорманд, невозможно не визуализировать героиню никак иначе: это просто идеальное воплощение Оливии!

По форме всё так же: сборник рассказов про Оливию и окружающих (часто — совсем случайных) людей из её жизни. Местами грустно, местами забавно, но неизменно жизненно.
Временами я в голос хохотала, особенно на эпизодах с вечеринкой в честь рождения ребёнка и с рассказом про доминатрикса. Временами становилось очень тоскливо и грустно. Но большую часть времени было просто хорошо читать про Оливию, такую неказистую, странноватую, которая мало кому нравится издалека, но которая оказывается очень даже ничего вблизи. Мне очень полюбилась эта героиня, потому что она такая живая и противоречивая: многое не понимает и осуждает, но при этом её пониманию доступно такое, с чем у большинства людей трудности; часто неуместна, но зато естественна там, где неуместно ведут себя все остальные; её часто изумляет мир вокруг, но вместе с тем создаётся ощущение, что её ничего не может удивить и она отреагирует спокойно на всё, что бы ни случилось.
Но главное, что делает Оливию Киттеридж близкой мне - это то, что, вместо обретения понимания, кто она и какая она, на закате жизни она чувствует только, что это понимание от неё ускользает и понимает она всё меньше и меньше.