Coffee_limon

29 июля 2014 г. 15:55

Представлять таких маститых авторов, как Стругацкие, нет никакого смысла. Их знают все, даже те, кто не читает фантастику. И, наверняка у всех, даже тех, кто не читает фантастику, есть свои любимые произведения Стругацких. Потому что по ним неоднократно снимали фильмы, делали игры. Есть «свои любимые» произведения Стругацких и у меня. И как забавно сложилось, что все эти любимые произведения уместились в шестой том собраний сочинений в одиннадцати томах издательства АСТ. Видимо, было что-то такое в творчестве у братьев в 1969-1973 годах моёмоёмоё.
В книге собраны четыре повести. Четыре абсолютно разных произведения. Что уже немаловажно! Это раскрывает неординарность таланта пишущих. Стругацкие не зацикливаются на типичности сюжета или серии одинаковых по структуре книг, они ищут, пробуют, не боятся экспериментировать.

Вот одним из таких экспериментов в книге есть произведение «Дело об убийстве, или Отель „У Погибшего Альпиниста“». Впрочем, Борис Стругацкий определил повесть как «провалившийся эксперимент профессиональных фантастов, попытавшихся написать детектив нового типа». Повесть была написана в период кризиса авторов. 1969 год. Их мало печатали. Нужно было произведение, которое опубликовали бы без особых проблем. В конце концов, это ведь был заработок. Братья взялись за детектив. За основу присмотрели детективный роман Фридриха Дюрренматта «Обещание». Повесть с рабочим названием «В наше интересное время» была начата в январе 1969 года и закончена 19 апреля того же года.
«Мы задумывали наш детектив как некий литературный эксперимент. Читатель, по нашему замыслу, должен был сначала воспринимать происходящее в повести как обыкновенное «убийство в закрытой комнате», и лишь в конце, когда в традиционном детективе обычно происходит всеобщее разъяснение, сопровождающееся естественным провалом интереса, у нас сюжет должен был совершить внезапный кульбит: прекращается одна история и начинается совершенно другая» - писал Борис Стругацкий в «Комментариях к пройденному».
Однако, по мнению авторов, ожидаемый результат так и не был достигнут.
А мне понравилось. Для меня эта повесть стала еще одним способом (хоть и таким сверхъестественным) разгадки преступлений в «закрытой комнате». Знаете же эту Бритву Оккама? Принцип, согласно которому следует стремиться к минимуму допущений. «Не следует множить сущее без необходимости». Так вот убийство в закрытой комнате! Сколько предположений можно выстроить? И все будут неверны. Проще всего предположить пришельцев. Только не надо меня критиковать. Я улыбаюсь.
Действие же повести происходит в горах. Полицейский инспектор Петер Глебски приезжает провести отпуск в небольшой отель «У Погибшего Альпиниста», но через несколько дней единственный выезд из ущелья, где располагался отель – Бутылочное горлышко, перекрывает лавина. Отель оказывается отрезанным от окружающего мира. Тогда-то и происходит убийство…
Легкое чтение. Я бы сказала – развлекательное. Здесь не нужно искать красивости, ожидать литературных вывертов или пытаться размышлять над прочитанным. Надо просто отдаться на волю фантазии авторов и наслаждаться разворачиваемыми событиями. Сначала интрига с погибшим альпинистом, потом нагнетание обстановки и совершенно неожиданный (ну, если, конечно, не знать, что читаешь Стругацких и, в конце концов, предполагалось-то неожиданный!) конец.

Вторая повесть книги – «Малыш». Напомню сюжет. На планете Панта возникла угроза глобальной катастрофы, и земляне решают переселить пантиан на другую планету. Для этой цели выбрана планета Ковчег, считающаяся необитаемой. Группа, высадившаяся на планете, находит разбившийся звездолет. Оказывается, что есть выживший…
Замысел повести «Малыш» возник в 1970 году, и первоначальное название было «Операция МАУГЛИ». Признаюсь, это мое самое любимое произведение. Это то произведение, которое Стругацких для меня открыло. До «Малыша» братья Стругацкие были для меня просто именем. При всем этом забавно осознавать, что «Малыш» авторам не нравился и был закончен только потому, что его ждал издатель: «…мысль о том, что мы пишем повесть, которую можно было бы и не писать — сегодня, здесь и сейчас, — попортила нам немало крови». А я вот в который раз перечитываю и в который раз - до слез, до вороха мыслей, до такой пустоты внутри… Видимо я осталась «на задворках Вселенной», потому что для меня проблема сложности понимания человека человеком стоит как нельзя остро, несмотря на то, что современный мир с недоумением принял повесть - «зачем и, главное, почему наши крупнейшие фантасты, давным-давно выбравшиеся из пелёнок традиционной космической фантастики, вдруг снова вернулись к прежним своим героям и сюжетам». Просто я рассматриваю эту проблему не только в масштабах космоса. А еще в масштабах общества. А иногда и в масштабах двух отдельно взятых личностей…
А может, все-таки не зря Борис Стругацкий в «Комментариях к пройденному» написал: «… мы невысоко ценили нашего «Малыша», но, иногда перечитывая его, признавались друг другу (в манере Вандерхузе): «А ведь недурно написано, ей-богу, как ты полагаешь?» - и были при этом совершенно честны перед собою… А сейчас я иногда думаю (не без горечи), что именно в силу своей аполитичности, антиконъюктурности и отстраненности эта повесть, вполне возможно, переживет все другие наши работы, которыми мы так некогда гордились и которые считали главными и «вечными»?»

Третья повесть в книге – знаменитый «Пикник на обочине». Произведение было и остается популярнейшей и известнейшей повестью Стругацких. Тридцать восемь изданий в двадцати странах! Второе место Кэмпбелловской мемориальной премии в 78-ом. Тогда же включение Стругацких в почетные члены «Общества Марка Твена» с формулировкой «за вклад с мировую литературу». Признание повести «Лучшим произведением года, вышедшим в Швеции» и присуждение премии Жюля Верна на Скандинавском конгрессе научной фантастики в 79-ом. В 1981 году повесть Стругацких была признана «Лучшей иностранной книгой года» на Шестом фестивале французской фантастики.
«Пикник» был задуман в феврале 1970 года и написан братьями Стругацкими в 1971. Задуман между делом, во время вечерних прогулок по дачному Комарово, где братья писали «Град обреченный». Вот издавался он гораздо сложнее.
Действие повести происходит на Земле в выдуманном городке выдуманной англоязычной страны, где есть так называемая «зона» — область, в которой происходят странные, не поддающиеся законам физики, явления.
Всегда любила это произведение. За подаренное слово «сталкер», за внутренний страх, который оно рождало. Хороший такой страх, нужный каждому человеку, чтобы оставаться человеком. Увы, по мере взросления перестала верить в искренность фразы «СЧАСТЬЕ ДЛЯ ВСЕХ, ДАРОМ, И ПУСТЬ НИКТО НЕ УЙДЁТ ОБИЖЕННЫЙ!». Но саму повесть в который раз перечитала не без удовольствия.

И, наконец, последняя повесть в книге - «Парень из преисподней». Это единственное произведение Стругацких, которое до этого я не только не читала, но даже не слышала о таком. Ну, вот так получилось.
Бойцовый Кот Гаг. По словам Бориса Стругацкого, в повести «…нового, на самом деле, не было для авторов ничего», однако писателям «был небезынтересен сам Гаг», главный герой произведения.
Главный герой книги Гаг — курсант военного училища, готовящего бойцов для элитных войсковых подразделений под названием «Бойцовые Коты». Подразделение участвует в войне на планете Гиганда. Черт, как же тяжело читать это именно сейчас… В начале книги никак не могла отбиться от ассоциаций с ситуацией… эх, не буду!
Произведение очень яркое. Сложные характеры, сильные акценты. Есть моменты, которые лично для меня остались недопонятыми, но вместе с тем, столько важных ассоциаций и размышлений возникло во время чтения. Борис Стругацкий признавался, что, несмотря на то, что повесть, по сути, была заказной, удовольствие от работы над ней писатели получили:
«Много лет с тех пор прошло, много бумаги исписано, много миров придумано, а Гаг и до сих пор остается одним из любимых моих героев – загадочным человеком, о котором я до сих пор не способен сказать: хороший он или плохой. Среди друзей своих я никак не хотел бы его увидеть, но ведь и среди врагов – тоже!»
Вот и я пришла к тому же выводу.

Любимые Стругацкие! Очень люблю " Отель..." ) " Парня из преисподней" не читала, возьму на заметку! Спасибо!

Вот и я, почему-то, до этого не читала :)

Молодец! Замечательная рецензия!

Спасибо 071e2699c23491723554b3a5d7eab210.gif

неординарность таланта - это несомненно!
" Парня из преисподней" не читала... надо восполнить пробел!

И для меня открытие :)

Познавательно, спасибо.
А вот где бы взять это замечательное собрание сочинений? Сколько не смотрю в книжных, всё отдельные произведения. И те либо в мягком переплёте, либо на ужасной серой бумаге.

В библиотеке случайно набрела :) Дома у меня тоже - действительно - отдельными, хотя и достаточно хорошими изданиями.

Вот и у меня только отдельные книги. А так хочется иметь на своих книжных полках нормальное собрание сочинений. Особенно, когда знаешь, что где-то в природе оно существует :)

Хочется, конечно.
Наверняка можно найти. Я вот навскидку на Slando поискала - есть собрание из 14 книг Стругацких. Но дорого - 1850 грн. и б/у
Хотя новые книги - 12 штук 1800 грн. Вот, к примеру.

Какая красота! И как жаль, что недоступно по географическим причинам. На Озоне этих сборников давно нет в наличии. Зато есть полное собрание сочинений. Страшно сказать, аж 300 000 рублей стоит. Пишут, что это подарочное издание, всего 10 экземпляров. Остаётся только давиться слюной и пользоваться читалкой :)

Ох, с ума сойти...

Вот-вот. Уровень доходов сильно не поспевает за ценами на подобные подарки :)

Да... книги - вообще удовольствие дорогое, а уж хорошие книги...

Продолжая фразу, что уж там говорить о подарочных :) Однако отсутствие книг расстраивает значительно больше. Есть два автора, собрания сочинений которых мне бы очень хотелось купить, но не издают. Ни Кристи, ни АБС.

Да уж, представляю сколько будет полное собрание Кристи стоить...

Где-то около 20 тысяч, но его не найти. А подарочное издание избранных произведений (31 том) стоит 230 тысяч. При этом использована газетная бумага, т.к. сами книги печатали в 1996 году.

Ты за раз всё читала? Здорово, поражаюсь тебе. меня бы не хватило, я до сих пор от улитки отхожу

Ну три из четырех повестей я просто перечитала. Хотя согласна, будь книга не библиотечной и взятой всего на неделю, я бы делала перерывы между повестями.

название у книги в каком-то обратном порядке

Почему? В порядке временного написания.

я к тому, что авторы в конце указаны

А-а-а... Я, со своей педантичностью читать все по порядку, вообще расстроена тем, что у меня будет в прочитанных шестой том из одиннадцати и это так подло указано в названии :))