Iriya83

6 января 2024 г. 16:38

5 "В нашем мире есть только одна истинная вещь - зима." (с)

Будущее Семи Королевств висит на волоске - так и не успев восстановиться после страшной войны, они оказались снова окружены старой угрозой. Все дело в том, что в восточном городе, построенном на костях и пыли, по-прежнему вынашивает идею о притязаниях на Вестерос последний представитель драконьего дома. В то же время на севере, где возвышается гигантская Стена изо льда и камня, 998-й лорд-командующий Ночным Дозором сталкивается со своим величайшим испытанием - могущественными врагами не только за пределами Стены - в стране ледяных созданий, но и внутри недовольных Стражей. И разгораются конфликты, и совершаются предательства, и множество людей встречают на своем пути кажущиеся непреодолимыми препятствия. Именно такие времена непрекращающегося беспокойства зачастую и приводят к величайшему из всех танцев - танцу с драконами...

"Не все люди предназначены для танца с драконами."

Прежде чем я начну отзыв, позвольте мне отдать должное автору. "Танец с драконами" - огромный том, который содержит в себе более тысячи печатных страниц, что не так уж далеко от "Властелина колец" или "Войны и Мира". Хотя литературная ценность вряд ли может измеряться в страницах. И все же такие творения точно не возникают из воздуха. Достаточно просто сделать несколько шагов назад - в начало цикла, чтобы понять, насколько грандиозна проделанная работа. Браво, Мартин!

"Читатель проживает тысячу жизней, прежде чем умрет. Человек, который никогда не читает, проживает только одну."

Моя оценка книге дана в сравнении с произведениями эпического фэнтези других авторов, а не в попытке поставить ее в один ряд с предшественницами по циклу. Хотя я бы сказала, что она значительно лучше, чем "Пир стервятников" и менее хороша по сравнению с первыми тремя частями. Данный роман оказался не в очень выгодной ситуации - как в любой промежуточной части цикла, в нем мало что происходит. Ценой тысячи с лишним страниц автор сумел продвинуть отдельные сюжетные линии на ничтожную долю того, чего он достиг в первых трех книгах. Иногда возникал вопрос: а существует ли четкий замысел у него относительно финала? Я склонна думать, что да. Об этом свидетельствуют последние несколько глав, в которых писатель полностью изменил структуру повествования и добавил персонажей, которые появляются только для того, чтобы закрыть некоторые пробелы предыдущих книг.

"В нашем мире человеку стоит научиться брать то, что дают боги. Этот урок дался мне не бесплатно."

Для меня "Танец с драконами" превосходен в том числе и потому, что здесь мы возвращаемся к персонажам, оставленным в "Буре мечей". Дабы избежать спойлеров, не буду конкретизировать сказанное, отмечу лишь, что снова была рада видеть одного из любимых мной героев. Так же здесь история приобретает бóльшую целеустремленность и размах, чем в четвертой части. Сюжет снова простирается на тысячи миль от ледяных пустошей до пыльной пустыни, демонстрируя невероятное разнообразие и масштаб мира Мартина. И именно в этой книге есть намеки на конечное сближение разрозненных сюжетных нитей, медленно нарастающее напряжение и темп приближающейся кульминационной части, которые заставляют нас затаить дыхание на краю последних страниц. Будем надеяться, что плацдарм для прыжка в заключительные книги уже создан.

"Нет в мире раба, который не решил стать рабом. Возможно, выбор бел между неволею и смертью... Однако выбор был."

Перевернув последнюю страницу романа, я поняла, что по-настоящему "Танец с драконами" можно оценить лишь тогда, когда цикл будет завершен. Мартин, как и большинство авторов эпического фэнтези, счел нужным делиться с нами фрагментами своей истории по мере того, как он ее писал. Поэтому после "Бури мечей" уже существовали сотни персонажей на разных континентах, и лишь немногие из них как-либо взаимодействовали друг с другом. Сюжет достиг такого уровня сложности, что расставить всех героев по местам для завершения понадобилось много страниц двух томов. Посему заслуга данного произведения действительно стоит наравне с достижением всей серии. И хотя я не рассматриваю этот роман как книгу, к которой я когда-нибудь ради удовольствия вернусь, не хочется списывать со счетов ее вклад.

"- Мы рискуем королевствами. Рискуем жизнью, именем и честью. Мы здесь не в игру играем ради вашего развлечения.
- Все-таки в игру. В игру престолов."

Для многих читателей "Песнь льда и пламени" является одним из самых определяющих произведений жанра. В том числе и для меня. Я уже писала об этом и повторюсь снова - успех Мартина основан на простом факте: он привнес в жанр фэнтези яркие и неотъемлемые черты реализма и сочетал их с безграничным воображением. Вам не нужно быть любителем фантастики, чтобы насладиться его творчеством. Мартин пишет в первую очередь о людях. Вы влюбитесь и очаруетесь его персонажами задолго до того, как начинаете лицезреть первого дракона. На тот момент вы несомненно поверите в магическое существо, потому что вы верите в людей, чьими глазами его видите. И это вызывает восторг до мурашек по коже. Заинтересована ли я читать продолжение? Чуть больше, чем полностью! Поэтому держу пальцы скрещенными и присоединяюсь к ожидающим. Всем добра!

"Летние друзья растают, как летний снег, а зимние друзья - друзья навсегда".