biopath

29 июля 2014 г. 14:51

Чтение Борхеса, мне давалось всегда очень тяжело. Этот человек, которого в наши дни запросто можно было бы назвать человеком википедией, сыплет на вас огромное количество цитат, терминов и загадочных историй из книг и фолиантов, которые боюсь никто кроме него не читал. И хорошо если не на латыни а как то с переводом, ато вообще капут. Данный сборник не стал исключением, в аннотации написано что это сильнейший его сборник и я чуть помявшись взял и его (все таки распродажа была и тупо набрал стопку того, что особо брать не хотел в силу разных причин). Скажу честно удовольствие от чтения я получил. Это что то волшебное читать книгу, смыслов которой ты почти не понимаешь но при этом есть ощущение погружение во что то мистическое, эзотерическое. Причем владение автора материалом (исторические факты и прочее), при всей фантастичности описываемого, дает шанс поверить в хотя бы частичную истинность рассказанного. Лично у меня после прочтения уже половины тома, возникло ощущение причастности к чему то особенному, к чему то что никто другой не знает. Ощущение элитности моего я. Наверное будь я его фанатом то вообще носил пенсне и смотрел на всех только свысока... Но надолго меня не хватило честно скажу. Одного такого сборника с головой хватает, чтобы потом вообще лет пять забыть об этом пускай и великом но крайней занудном авторе. Ну я думаю он на меня не обидится.