ddolzhenko

Эксперт-дилетант

6 января 2024 г. 14:56

5 Впечатляющий эпос от мудрейшего из советских писателей

В названии этого издания написано «сборник». На самом деле, «Сандро из Чегема» – роман в рассказах, причём по масштабности его, героям и яркому абхазскому колориту он вполне заслуживает названия национального эпоса (порой его так и называют, хотя сам автор давал другое определение – «плутовской роман»).
Действие романа почти полностью разворачивается в одном абхазском селе и его окрестностях, при этом история целой страны встаёт за историями обитателей Чегема, ведь их жизнь протекает на фоне гражданской войны, репрессий, коллективизации и прочих исторических событий первой половины XX века; заглавный герой, Сандро, встречается с такими реальными личностями, как принц Ольденбургский, К.А. Ворошилов, И.В. Сталин и др. Эпизод со Сталиным был экранизирован Юрием Карой в фильме «Пиры Валтасара, или Ночь со Сталиным» (кстати, фильмы снимались и по другим рассказам из романа).
Фазиль Искандер – пожалуй, мудрейший из советских писателей, и мудростью, а также лёгким юмором и иронией полны страницы его романа, на страницах которого, как и в настоящей жизни, соседствуют трагичное и комичное. Темы, затронутые в «Сандро из Чегема», устанешь перечислять, и всё равно, я думаю, список будет не полон. Колоритные персонажи надолго врезаются в память, многих из них за более чем тысячу страниц (какое издание ни возьми) успеваешь полюбить.
Одна из моих по-настоящему любимых книг. Читать и перечитывать. Благо, на книжной полке она есть.

"... Одна из моих по-настоящему любимых книг".

И у меня тоже. Читать и перечитывать.