ioninayou

6 января 2024 г. 14:52

4.5 Начинаю влюбляться в стиль Джона Фаулза

Сложно, сложно, сложно.
Это одна из самых необычных книг, которые я читала. При почти полном отсутствии динамики, эта книга держит и не отпускает, я не могла её бросить, и быстро читать я тоже не могла. Написано настолько психологически тонко, почти филигранно, что чувствуешь себя с героями в одной комнате, знаешь их как старых друзей. В общем, несмотря на то, что иногда накрывало ощущение затянутости и неспешности книга, в итоге, мне ОЧЕНЬ понравилась!
После прочтения я ещё весь вечер и следующий день думала о ней, какие были мотивы, какие были предпосылки, какие цели преследовали герои (а точнее героиня - та самая женщина французского лейтенанта).
Наверное, каждый сделает для себя свой вывод, кто же она на самом деле и почему вела себе так.
Я для себя поняла ее, как интуитивную интриганку, которая расставила многие уровни проверки и испытаний для Чарльза. Осуждать ее не могу, так как в случае неудач она страдала бы сильнее, чем он. Гораздо. И в то же время все это было сделано именно для того, чтобы доказать ей свою преданность и любовь. Пусть таким немного извращённым и трудным путём.

Когда я говорила про отсутствие сюжета - это не так, скорее здесь нет динамики. Сюжет и экспозиция тут есть.
В небольшом городке Лайм останавливается у тети Эрнестина со своим женихом Чарльзом. Они обручены, но времена 19 века, когда мужчине полагалось жить отдельно до свадьбы и он живёт в гостинице неподалеку. Дни они проводят вместе, и тут гуляя по набережной они видят её.
- Ах, не обращай внимания, Чарльз, это женщина французского лейтенанта. Бедняжка, каждый день ходит смотреть на море...
Все в городке знают ее историю. Недавно французский корабль потерпел крушение и несколько мужчин спаслись, добравшись до берега. Один из них, французский лейтенант остался в доме женщины, у которой работала Сара (женщина французского лейтенанта).  У них случилась любовь, но он должен был уплывать во Францию, обещав вернуться, а она осталась его ждать. Почти каждый день она ходит смотреть на горизонт, в надежде увидеть корабль.
Чарльза интересует эта женщина, но не как женщина, а как загадка и он пытается ее узнать, со временем он ощущает в ней острый ум, высокий интеллект, образованность и... свою вовлечённость.

И вот тут-то я хорошо вспомнила чем мне понравился "Коллекционер", в банальном сюжете очень хорошо прописана психология, трудность выбора, душевные терзания, импульсивность и каждый выбор.

В книге есть ещё один персонаж - голос автора, который с нами немного заигрывает.
Он вводит нас сознательно в заблуждение по поводу сюжета и сам это признает. Это было необычно, но мне тоже понравилось.

Концовка... Даже здесь есть двойственность, она здесь не одна. И что самое удивительное, я не могу выбрать свою! Потому что каждая по- своему... Нет, не хорошая, но правильна.

Короче, это было что-то.
С моим разумом играли как кошка с мышкой. Ах, Джон Фаулз, что дальше?
Волхв?