Mike87

6 января 2024 г. 14:42

5 «Судья все видит-нет нарушений», или…

…как создать роман с отвратительным главным героем, но от которого невозможно оторваться. Вот вы знаете, как это сделать? И я нет, а вот Моэм в курсе. И это магия, не иначе. Произведение познакомит нас с Чарльзом Стриклендом, бывшим биржевым маклером, осознавшим свое истинное призвание-быть Художником. И это было бы просто замечательно, ведь с этих самых пор я ждал от романа историю о превозмогании себя и обстоятельств, в погоне за мечтой. Но Моэму плевать, чего я там ждал, и он делает Чарльза моральным уродцем, как он есть (тут книга в стену полетела в первый раз, ибо нечего бесить читателя)). Ради своего призвания он ни во что не ставит ни людей вокруг, ни нормы общепринятой морали, а самое печальное знаете что? То, что автор склонен оправдывать все творимое ими зло. Дескать Художник вне разрядов и состояний. Выдвинув этот тезис, автор вводит читкод, повышающий харизму персонажа на 1,5 млн. процентов, и начинает делать из него эдакого Марти Сью-все-то его любят, все им восхищаются, даже если изначально скрипели зубами от ненависти. Наш дорогой Чарли разрушает как свою, так и чужую семью, напрочь лишен чувства ответственности и порядочности, скотина эдакая. Удивляет готовность людей дать ему все то, о чем он просит-сразу видно, не в России живет. У нас бы за неотданный долг сей товарищ уже в лес был вывезен и отнюдь не на экскурсию. Впрочем, я отвлекся, вернемся к роману и сразу скажем, что, если бы мистер Стрикленд был единственной бякой в романе, я бы так сильно не переживал, но мы помним, как автор «любит» читателя, верно ведь? Поэтому он познакомит нас и с обществом таких же уродских гаденышей, как и Чарли-чужая беда их не трогает нисколько, а возмущения по поводу творимых героем безобразий-только слова и не более. Даже единственного по настоящему доброго человека в тексте Дирка Строва автор умудрился сделать шутом, высмеяв его милосердие и стремление делать добро людям.(и опять романчик отправляется, аки Гагарин к звездам, в свободный полет, ибо так тебе и надо, курица-помада).А эти женщины!!!Читая аннотацию, увидел слово Таити и сразу Гоген с его знойными красотками вспомнился…Ахаха, щаааз! Никаких вам знойных красоток(заштооооо????заштоо????), только такие же как и Стрикленд, уродины моральные, либо безобразные старые толстухи. Но что-то я увлекся негативом, ведь роман, как это ни парадоксально, прекрасен. Сочный и образный язык, много тонких психологических рассуждений о месте и роли Человека в мире, об искусстве и творчестве и о самом творце.Красоты Таити, убожество Марселя-все смешалось на страницах произведения. Смешалось, сплавилось в прекрасный текст и не позволит от него оторваться. Смело читайте. Моя оценка-10 из 10.