Dianel

6 января 2024 г. 12:53

Мне не понравилось ничего. Я старалась проникнуться этой историей, потому что временами она казалась интересной. Но - нет. Бестолковый и непонятный сюжет, который не хочется разгадать, он просто утомляет.
Странная героиня с идиотскими поступками. Я не против любовного треугольника, но он должен быть обоснованным. Изначально описывая Лукаса, автор изображает его каким-то чудиком. Причем чудиком не оригинальным и оттого интересным, а просто странно выглядящим. Тот момент, когда при знакомстве со Стефани он встаёт из-за стола. Встаёт, встаёт и встаёт. Как монстр какой-то. Мнение Стефани об Эрике, что он красивый. Не забавный, умный или надёжный, а красивый. И все. Мы смотрим на этих персонажей глазами Стефани, должны проникнуться ее симпатией и чувствами, но их нет. Есть два плохо прописанных героя и непонятно откуда взявшаяся любовная линия.
УЖАСная команда - это действительно ужас. Больше, больше картонных персонажей! Я уж не говорю про то, что эти типа охотники за привидениями словно сошли со страниц детской книжки. Когда-то давно я читала детективы Энид Блайтон и там тоже были подобные команды друзей, которые вели расследования. Но персонажам Блайтон было по двенадцать лет и это были совершенно детские истории! Тут же автор пишет вроде как для взрослых. Что б вы понимали, братья Винчестеры, сражающиеся с призраками, это взрослые персонажи, написанные для взрослых поклонников, а УЖАСная команда - детский сад штаны на лямках и воспринимать ее всерьез не получается.
Ну и перевод, да. Кто и зачем так изуродовал текст мне неведомо. Но определенно, переводчик прямо-таки ненавидел эту книгу. Ничем другим объяснить его результат нельзя. Когда я читала про костлявые руки Эрика, которых касалась Стефани, меня пробирала дрожь ужаса.
При всем при этом, из "Сердца призрака" мог получиться отличный фильм. Все эти маски, два дома, таинственный красавчик из прошлого и харазматичный юноша из настоящего. А момент, когда маски крутятся вокруг Стефани и увлекают ее за собой? А тот, когда утаскивают Эрика обратно в дом, а перед носом Стефани дверь захлопывается? На экране это смотрелось бы потрясающе. Тут даже непрописанность истории и отношений персонажей не помешала бы.
Итого. Я прочитала очень слабую книгу, которая могла бы стать отличным фильмом.