6 января 2024 г. 12:09

4 если долго лететь во тьму

Первая книга цикла, "Свет джедаев", мне не особо понравилась. Рваное повествование, куча бесполезных описаний таких же бесполезных персонажей, которые плявляются на две страницы и тут же исчезают, множество событий, которые как будто бы призваны показать масштаб происходящего, но на самом деле лишь утомляют и нагоняют скуку. Поэтому от второй истории, "Во тьму", чьи события разворачиваются примерно в это же время, я ничего особенного не ждал. И это сыграло на руку.

"Во тьму" это цельная история с центральным персонажем, падаваном по имени Рит, который в окружении не менее цельных героев отправляется на вполне конкретную миссию. И если "Свет джедаев" был порой перенасыщен разного рода политикой, как трилогия приквелов, "Во тьму" же это классическое приключение. Приключение, которое могло бы прекрасно работать даже без джедаев и вообще за пределами далекой-далекой галактики.

Повествование увлекает, несмотря на свою линейность, при этом не только благодаря центральному сюжету, но и пачке весьма колоритных персонажей. Колоритных настолько, что падаван Рит блекнет на их фоне, не имея какой-то яркой персональной черты. Однако я не могу сказать, что в данном случае это недостаток. "Во тьму" позволяет читателю через протагониста полностью погрузиться в повествование, как, например, в игровой индустрии делают некоторые RPG, давая игроку условного героя, аватара, который нужен не как яркая личность, а как окно для исследования нового мира.

Периодически повествование переключается на других персонажей, раскрывая читателю их прошлое, а также насущные проблемы, с которыми они сталкиваются. И здесь это не раздражает, как в опять же "Свете джедаев", потому что здесь персонажи не появляются на пять минут, а являются активными действующими лицами на протяжении всей истории.

В целом "Во тьму" мне понравился. Это не лучшее, что я читал по "Звездным войнам", но вполне добротное произведение, которое отлично передает дух космического приключения.