6 января 2024 г. 11:56

Сразу тут хочется пояснить, ввиду моей оценки, что я не считаю книгу плохой, ужасной, это не имеет отношение никакое к тематике произведения, потому что то что делала героиня, спасло многим людям жизни. Моя оценка скорее о том, как это подано и рассказано.

Книги, основанные на реальных событиях это особый вид литературы, который в данной ситуации не вызывает какой-то ироничной ухмылки, потому что то, через что прошла Фредди это тяжело и страшно. Но, этого ли я ожидала от книги? Вот если брать конкретно тематику Сопротивления и книг про детей, которые участвовали в нём, то самой лучшей для меня до сих пор является «Дети свободы» Леви. И чем книга там мне понравилась? Тем что, во-первых, основана на реальных фактах с кучей свидетелей, во-вторых, написана живо и динамично, ты хорошо представляешь все ужасы происходящего и события. А вот здесь как раз я понимала поступки героини, я понимала как она менялась, но всё это было очень далеко от меня, я не чувствовала себя присутствующей там, я не могла представить окружение героини, её родных и близких, в отличие от Леви, где образы до сих пор перед глазами.

Поэтому не в обиду никому сказано, но биографическая литература может быть не только сухо про жизнь и ситуации, но это может быть ещё и очень увлекательно, глубоко и жизненно. И понятное дело что тут не во Фрэдди дело, а именно в авторе, которая просто прошлась по верхам и сделала героиню пусть и членом сопротивления, но по сути тем, на кого внимания и не обращают. И в данном случае, это явно часть менталитета, особенно если учитывать то, что нашей героине сопротивления государство с большой неохотой награду дало. Я здесь не увидела главного, желание автора донести то, какой подвиг делала эта женщина, для неё это была просто хорошая биография из прошлого с интересными событиями.

Поэтому книга для меня как биография не плохая, но я не увидела здесь у автора любви к исследуемому материалу и уважения к Фрэдди, для неё это словно просто кусочек истории, было и было.

Прочитано в рамках "Killwish"

Взяла книгу Леви “Дети свободы” и с трудом дочитала до конца: сюжет сухой, как будто речь о чем-то обыденном, каждодневном. Домучила книгу только из-того, что основано на реальной истории и о Сопротивлении.
Девочка с косичками, гораздо эмоциональнее, сюжет живее и как будто находишься вместе с героиней, книгу проглотила за один день.

Каждому своё, тем более у всех вкусы разные