6 января 2024 г. 11:11

4 • Пропади оно пропадом, это туманное будущее! Все равно как-нибудь да будет: не так — так иначе, ведь всегда как-нибудь да бывает…

Легендарный фильм, моя любимая кинолента из детства. До прошлого года я даже не подозревала о существовании книги, по которому отсняли одноименное кино. Узнала и схватилась за книгу.

Если сравнивать эти два произведения искусства – мой выбор за кино. И вот почему:

1. Произведение не маленькое, достаточно затянутое. Пестрит не всегда нужными детальными описаниями и сюжетными прорисовками. Водит нас по разным лесным тропинкам, приводя к тем персонажам, которые для нас абсолютно не нужны.

2. Приятно красивые описания зимнего леса – радуют. Показывают неплохой писательский талант автора, но фактически, хочется драйва, танцев, диалогов, а там «снег на лапах».

3. В книге встретится и продвижение коммунизма. Конечно, фактически книга – не про построение идеального политического строя. Но угадать в ней исторический промежуток нашей страны можно.

4. Огромный отпечаток наложило то, что фильм так хорошо показал главных героев, что изменить эту картинку не представляется возможным. Борис Бедный очень хорошо описал персонажей – их внешние черты, характер, но кроме киношных образов, другие уже смотрятся просто инородно.

5. Ну и жизнь некоторых героев для меня осталась достаточно противоречивой. То как заканчивается книга, что случается с некоторыми главными героями – отличается от экранного. Я ждала еще больше доброты и теплоты, но фильм, однозначно, роднее.

Конечно, о прочтении книги я не пожалела. Я сравнила с фильмом, который как раз пересмотрела 30 декабря, и порадовалась, что режиссёр и сценарист смогли показать самую добрую выжимку из истории жизни простых людей, которую рассказал нам писатель Борис Бедный.