ksantippa

6 января 2024 г. 10:45

На Ледовых островах, в каждой шхере,знают про Белоголового - ужасного пирата, который ворует детей и они пропадают навсегда. Самый страшный кошмар - увидеть "Ворона",корабль пиратов,на горизонте! Маленькой Сири предстоит узнать на собственном опыте весь ужас встречи с пиратами, когда ее младшую сестру Мики похитили... Что остается делать Сири, всю жизнь сожалеть об утраченной сестре или попробовать ее спасти? Сири решается на невозможное - отправиться в дальний путь и отыскать логово Белоголового, чтобы вызволить Мики из шахт!
Хорошая книга, которая мне напомнила сказку о Снежной Королеве, где маленькая Герда отправляется в дальний и опасный путь, чтобы спасти Кая.
Сири ,не смотря на малый возраст, оказалась намного смелее взрослых, которые только услышав о Белоголовом,в ужасе прячутся по домам. Конечно же, Сири встречает на своем пути множество препятствий: жестокость капитана корабля,ужасный поступок двух будущих пиратов, падение с горы,пронизывающий холод. Как оказалось, многие люди используют силу слабых для своего обагащения,начиная с Белоголового ,заставляющего работать детей на шахтах, заканчивая Эйнаром,который выращивает цыпленка морской курицы,чтобы потом заставлять его ловить рыбу.Но, Сири встречает и Фредерика,человека своей силой и храбростью ,вселившего в нее надежду на успех спасательной миссии.
В книге есть волшебные персонажи - русалки. Я с умилением читала о встрече Сири и малыша-русалки, когда они вдвоем выживали на холодном ,необитаемом острове.