Taine

6 января 2024 г. 10:39

4.5 Очень драйвовый детектив.

Я редко читаю детективы, а если и делаю это, то чаще всего беру «классику жанра» или смесь с фэнтези. Так что сравнительная база у меня не слишком большая. И тем не менее «Барселона под звуки смерти» мне понравилась.

Во-первых, очень интересная главная героиня: Ника была успешным маркетологом до того, как с ней произошла беда – она почти потеряла слух. И это не просто пара фраз в начале книги – это очень важная особенность, которая влияет на всю историю. Анна Орехова, как мне кажется, хорошо изучила проблему тугоухости и того, как таким людям приходится перестраивать всю свою жизнь в соответствии с этой особенностью. Героиня стесняется, старается не переспрашивать, даже если не расслышала, и вообще скрывать свою болезнь от малознакомых людей. Она вынуждена следить за движениями губ собеседника, чтобы лучше его понимать. И даже сверхновый, секретно разработанный слуховой аппарат не решает проблему полностью. Нике нужно постоянно контролировать степень заряда своих «наушников», периодически оставаться без них (при походе в душ, например), страдать от технических проблем экспериментального образца. Мне было очень интересно немного погрузиться в мир людей с ограниченными возможностями, сочувствовать героине и переживать все стадии принятия ей своей новой особенности.

Во-вторых, сам сюжет очень насыщенный. Тут и экспериментальный слуховой аппарат, в программу тестирования которого Нике помог попасть брат. И промышленный шпионаж с его жестокими методами. И новая работа героини, где ей приходится «начинать с самого низа» уже пройденный ей ранее путь маркетолога. И романтическая линия с конкурентом её нового начальника, с возникающими из-за этого моральными выборами. И второстепенная линия с историей жизни шпиона, охотящегося за Никой и её «серёжками». Весь этот туго переплетённый клубок сюжетных нитей держит в напряжении. Но при этом временами позволяет расслабиться и немного «выдохнуть», например, во время прогулки по чудесному парку Гуэля. И да, это действительно существующая достопримечательность, которую Анна описала просто великолепно. Когда я нашла в интернете фотографии, то убедилась, что созданные моим воображением картинки были недалеки от реальности.

Ну и в-третьих, финал истории закрыл все возникавшие у меня по ходу сюжета вопросы. Ни одна «ниточка» не осталась без завершения. Ну кроме романтической линии, где «открытый финал» был совершенно логичен и вытекал из характера героини и её сложной жизненной ситуации. Единственное, что меня несколько расстроило, это то, что один из «злодеев» выскочил внезапно и предполагать его существование сюжет оснований не давал. Всё-таки в детективах ожидаешь возможности самостоятельно разгадать интригующие моменты. И даже если не вычислишь, то только потому, что не обратила внимание на какие-то указанные автором детали, а не потому, что такого шанса у тебя не было вообще.

Я вряд ли рискну кому-то советовать «Барселону под звуки смерти», но только потому, что не слишком разбираюсь в жанре и особенно в отечественных авторах. Мне же книга очень понравилась, и Анну Орехову я буду иметь в виду, если захочется чего-то драйвового в современном мире.

Прочитано для игр "Букливинг" и "Заколдованный городок" клуба "Белая сова".