DmitriyVerkhov

6 января 2024 г. 10:33

Всё никак мне не удавалось познакомиться с творчеством выдающегося русского писателя Алексея Константиновича Толстого, из-под пера которого, как я потом узнал, вышло немало произведений на исторические темы, читать которые я люблю, но вот всё же это знакомство наконец-таки случилось, и я этому очень рад. Мне удалось прочесть, причём не без удовольствия, вот этот сборник произведений А.К. Толстого, куда вошли весьма интересный роман "Князь Серебряный", пьеса "Посадник", рассказывающая о нравах и обычаях (и не только) в Великом Новгороде в XIII веке, несколько довольно интересных баллад и былин исторической направленности, в которых легко можно увидеть мотивы любви и патриотизма, а также избранные письма, писанные Толстым разным корреспондентам. Многое из всего этого мне понравилось и было прочитано с интересом, но больше всего понравился, конечно же, замечательный исторический роман "Князь Серебряный".

"Князь Серебряный" - очень увлекательный и колоритный роман, повествующий об одном из самых странных, страшных и поражающих воображение своей жестокостью периодов в истории Руси - царствовании Ивана IV Грозного и разгуле и бесчинствах введённой им опричнины.

По сюжету один из главных героев этой истории, честный и справедливый князь Никита Романович Серебряный, пробывший по поручению царя несколько лет в Литве, наконец-то возвращается домой. Он спешит доложить об успехе своей миссии царю, которому служит верой и правдой. Кроме того, его сердце спешит к возлюбленной им Елене Дмитриевне, первой московской красавице, с которой князь не виделся все эти годы. Однако за время отсутствия князя Никиты Романовича очень многое в стране и в жизнях людей переменилось, причём отнюдь не в лучшую сторону. Царь Иоанн, борясь с изменниками и стремясь вымести всё зло на Руси, учредил опричнину, а Елена Дмитриевна, страдающая от внимания и домогательств не милого ей и безумно влюблённого в неё царского любимца, князя Афанасия Вяземского, состоящего в опричнине, вынуждена была выйти замуж за знатного, но немолодого и опального боярина Дружину Морозова, сделавшегося таким образом её защитником и покровителем. По пути в Москву в одной из деревень князь Серебряный сталкивается с опричниками, о которых он ничего не знает и которых принимает за разбойников, поскольку те бьют и грабят честной народ, и вступается за последних, не ведая, что своим вмешательством он легко может навлечь на себя царский гнев.

Как того и следовало ожидать, различных событий, происходящих с героями данной истории, в романе набралось немало. Происходящие с героями события развиваются весьма стремительно, очень затягивают и не дают заскучать. Здесь и пиры, и суды, и сражения, и казни, и приключения, и душевные метания, и чувства. Даже есть присущие тому времени суеверия, ворожба и колдовство, послужившие для создания в этой истории необходимого антуража и сделавшие описываемую автором эпоху более живой, многогранной и красочной. Толстому на страницах своего романа очень живо и ярко удалось показать характер эпохи Ивана Грозного со всеми её бесчинствами, ужасами и жестокостью, а также быт, нравы, понятия и суеверия того времени и передать всё это в соответствующей манере, используя различные старорусские слова и выражения. Несмотря на такую манеру изложения, читать и погружаться в происходящее на страницах данной книги мне было совсем не трудно. Наоборот, было очень интересно следить за всеми перипетиями сюжета, а также попутно узнавать о жизни, быте и мыслях людей, живших в XVI веке.

Герои данного романа (будь то реальные исторические лица или же вымышленные персонажи) также получились у автора весьма живыми, яркими и интересными. Образ главного героя, князя Серебряного, безусловно показывает читателю человека честного, порядочного, благородного и справедливого, готового с честью принять смерть, но не предать, не нарушить данного им слова или поступиться своими принципами. Это человек, безмерно любящий свою Родину, готовый служить своему царю верой и правдой и отдать за это свою жизнь. Серебряный ни за что не станет противится царской воле, не станет наушничать царю, как это ради своей выгоды делают многие в окружении царя. Однако он не может принять и одобрить опричнину, поскольку душа его просто не может принять всю ту жестокость, несправедливость и бесчинства, творимые опричниками по воле царя (или в силу своей безнаказанности).

Весьма интересен в романе и образ царя Ивана Грозного. Автору весьма неплохо, на мой взгляд, удалось показать его с разных сторон: и как царя-тирана, очень подозрительного, вечно боящегося всяких заговоров против него и чуть ли не в каждом видящего изменника, и как в некоторой степени милостивого владыки, ценящего прямоту и честность. За действиями и поступками других персонажей, которых здесь, кстати, набралось немало, наблюдать мне также было интересно (даже за действиями главного "палача" той эпохи Малюты Скуратова, пожалуй, самого неприятного персонажа в этой истории), да и вообще стоит признать, что в целом персонажи данного романа удались Алексею Толстому на славу.

В целом роман "Князь Серебряный" весьма не плох, интересен и к тому же изображает перед читателем весьма яркую и адекватную картину представленной в нём эпохи (пусть даже что-то, конечно же, и было упрощено и переиначено Алексеем Толстым в угоду сюжета). Мне это произведение очень понравилось. Очень хороший, многогранный, увлекательный и всецело погружающий в эпоху исторический роман.

картинка DmitriyVerkhov

Книга прочитана в рамках игр "KillWish", "Борцы с долгостроем", "Покорители вершин. Тур №3", в играх "Строительство Книжной страны!", "Книжный кинотеатр", "Жанровые домики 2024", "Круговорот планов", "ГОДОВОЙ КРУГОВОРОТ" в клубе Книжная страна, в игре "Построим же Родильный дом!" в клубе Тридевятое царство, в игре "Волшебная гора" в клубе Белая сова, в игре "Магические ранги" в клубе Трактир "Чердак", в игре "Тленный моб 2024" в Виртуальном клубе тлена и безысходности, а также в игре "Экспедиция. Сокровища Римского форума и Колизея" в клубе любителей исторического жанра "Осторожно! Историки"