razmksu11

6 января 2024 г. 09:47

Уже давненько я собиралась взяться за чтение этой истории, но все откладывала. Хотя первая часть этой истории была прочитана мной уже довольно давно, это никак не повлияло на восприятие общей картины книги.
Первая часть имела определенное очарование - размеренная жизнь на шотландском острове с чудесными пейзажами и удивительными легендами. Но и она имела минусы, один из которых немного скучноватое повествование.
Вторая же книга, наоборот, всколыхивает людские проблемы, переплетает судьбы и при этом здесь нет очарования первой книги.
Главная героиня на перепутье отношений с возлюбленным, а он в свою очередь не может разобраться со своим прошлым, которое мешает ему строить жизнь. И это только один клубок.
Также книга раскрывает в своих сюжетных линиях такие важные темы как нелегкая жизнь беженцев и освещается тема сирот.
Про это читать было даже интереснее, чем про другие сюжетные ветки романа.
К минусу я отнесу пожалуй большое внимание автора к однополым отношениям. Без этого вполне можно было бы обойтись еще в первой книге, но в ней эта тема хотя бы упоминается вскользь, во второй же книге наверно треть сюжета занимают эти отношения. К счастью без лишних подробностей.
Конечно слог автора замечательный, за что я и полюбила ее предыдущие истории. Но трилогия про остров Мур выбивается своей неспешностью в сюжете и переплетением множества судеб, не давая каждой достаточно раскрыться для читателя.
А в общем и целом это легкая незамысловатая история на один вечер и , думаю, на один раз.