6 января 2024 г. 08:50

3 Иногда полезно прислушиваться к тому, что тебе говорят.

Обычно я тщательно выбираю книги для чтения. Увы, я прекрасно знаю, что жизнь коротка. А мне осталось "немного" меньше лет, чем многим из читателей-подписчиков ЛавЛиба. И многие книги я просто не успею прочесть чисто физически. Вот и приходится выбирать, мол, эту я успею найти/купить/прочитать, а вот эту - увы, нет.
Со "Страной радости" произошла аналогичная история. С одной стороны, это все-таки Стивен Кинг, у которого мне практически все нравилось. А с другой стороны, не раз я читала о том, что вот именно эта книга у него и не самая сильная, не самая лучшая и вообще... Я долго сомневалась, колебалась. но вот решилась. И, знаете. странное впечатление осталось после прочтения. Не знаю, в чем тут дело.
Да, книга не сильна. Есть у него вещи и намного лучше. Есть, правда, и слабее, как те же "Дорожные работы", которые я вообще осилила только из-за объема, потому что "Дорожные работы" мне показалась нудной и "не-кинговой", а просто повестью о простой жизни простого человека, которых полным-полно. Тут, по крайней мере, нашлось немного места для мистики. Чуть-чуть и ближе к финалу, но все-таки нашлось. Это как-то примирило с вялым сюжетом. множеством мелких подробностей и обычной, в общем-то, историей о студенте, который просто решил подработать летом в парке развлечений. Если бы не "пророчества" и упоминание об убийстве, книга бы вовсе не стоила того, чтоб ее дочитать. А так... ну, узнала я кое-что новое и интересное о "кухне" парков развлечений. И все. Ради этого книгу писать? Чтоб передать читателям сии ценные сведения? Конечно, кто-то может сказать, что от любимого автора и справочник телефонный можно прочесть и восхититься, и в книге есть большой посыл - подарить радость умирающему мальчику, это все-таки не хухры-мухры, и что Майк из-за этого умер счастливым, а главный герой получил все же лекарство от разбитого сердца. Да, такое можно сказать, но для этого нужно сперва продраться сквозь довольно длинную завязку в ожидании, когда же начнет развиваться само действие.
В общем, из трехсот страниц первые сто пятьдесят - точно только завязка. Потом действие постепенно начинает развиваться. Медленно, неспешно. Ждешь-ждешь, а оно пока только развивается. Приходилось себя заставлять и считать - ну, вот еще восемь страниц прочла... ну, вот еще шесть... Ну, вот и финал. Добрались. И что?
И все.