6 января 2024 г. 08:00

Вот и состоялось мое знакомство с Итало Кальвино. Пишет он в стиле магического реализма, а может, это сказки, или притчи... Жанры, в целом нелюбимые мною- но роман понравился.
Отличным языком автор описывает "раздвоение " виконта на войне- пушечное ядро разорвало его точно пополам.
Сначала мы знакомимся с "левой половиной" - виконт возвращается с войны и творит чистое зло-- он ненавидит всех и каждого, не чувствуя родственных связей. Его зовут не иначе, как "Злодей" - казни, пытки, издевательства и проч.; жители в ужасе!..
Позже вдруг появляется вторая половина- "Добряк" - этот пытается всем помочь, всех жалеет, все прощает... Но, благодаря его усилиям, в поселке прокаженных, например, нет больше музыки и разврата- а что осталось еще этим людям?! Теперь они плачут, грустят и молятся все вечера напролет... Да многим недовольны местные- идея всепрощения, милосердия к врагам им чужда - следуя этим правилам, они видят одни проблемы в жизни. Все же, выходит, добро должно быть "с кулаками"?
Я думаю, в книге показано, что в каждом человеке есть и чистое зло, и всепрощающее добро, только в разных пропорциях. И не так прекрасно чистое добро, с его самоуничижением и всепрощением...
Меня даже посетила мысль об аналогии с Ветхим и Новым заветами- уж очень похож "добряк" на милосердного, всепрощающего Христа, да и появляется он позже - и его люди гнали от себя, ибо следовать его учению нелегко. Но, думаю, уж никак не похож "злодей" на жестокого Бога Яхве- тот суров, но временами справедлив и постоянно оберегает избранный им народ.