OlesyaSG

5 января 2024 г. 22:02

Давно не читала Вильмонт, очень давно. Хотя было время, когда читала взахлеб. Тогда, +/-20 лет назад, прочитала "Три полуграции" и "Все бабы дуры" и пропала, начала читать все её книги, ждала новые. И перечитала чуть ли не до тошноты. Зареклась открывать её книги. И тут случайно узнала, что Вильмонт ушла, несколько лет как уж... и решила я тряхнуть стариной и вспомнить легкую прозу ...
И чуть ли не через пару десятков страниц я вспомнила, чем меня бесила Вильмонт)) Чуть ли не в каждой книге Екатерина Николаевна вставляла слово-паразит, перевёртыш, сленговое что-нибудь, но такое, что мозг взрывало после нескольких повторений. В этой книге этим словом стал "Обалдемон". Под конец книги у меня уже глаз дергался при этом "обалдемоне".
Итак, миленькая книжка с миленькой ГГ Аглаей-Глашей, переводчицей. А ГГерой у нас многоименщик Константин-Котя-Мирослав-Славомир и мностановщик:и певец, и гончар, и курьер-нелегал и в общем много неожиданных талантов у хлопчика почти 40 лет, а ума все так же как в юности - на донышке, когда вместо мозгов гормоны и нервы. И любовь у них случилась при случайной встрече, но не получилось. И сталкивала их судьба постоянно, чтоб не забыли друг друга, но опять же не получалось быть вместе. И в итоге, наконец-то все звезды сойдутся, все стрелки переведут на одну линию, чтоб уже врезались наверняка, а всякое лишние отбросилось при столкновении.
Написано легко, все предсказуемо, сказка на пару вечеров. Прочитать и забыть

Обалдемон - это обалдевший демон. Интересно как она эти словечки придумывала. Что бы не повторяться.

Даже не знаю, она же переводчица была, язык должна чувствовать. Может, придумывала на досуге, чтоб разминка для мозгов была, а особо понравившиеся словечки в книги закидывала.
На счет обалдевшего демона не знаю, но под конец была обалдевшая я))

Представляю, у меня тоже такое бывает, если захватит мозг что то, и автор раз за разом прокручивает, то начинает бесить. Конечно, нам легко говорить. Но все равно что поделаешь.