5 января 2024 г. 21:34

Год начался с прослушивания лёгких и приятных книг. Мне всегда было интересно, как разные бытовые проблемы разрешались в прошлом, когда не было системы центрального отопления, канализации, электричества и прочих бытовых помощников (спойлер: зато были слуги).

И здесь как раз описываются особенности английского быта и то, как они изменялись на протяжении многих веков.

Книга разделена на 4 части - спальня, ванная, гостиная, кухня. И освещается в каждой части то, чем в них занимались. Так в разделе про спальню обсуждается не только устройство кровати и то, что человек только к 19 веку стал уединяться для сна, но ещё и роды, детская смертность, методы врачевания, вопросы секса. А ещё я узнала, что люди в средние века спали в два приёма (зимой ночь длинна, а свечи дороги, но спать 14 часов - это всё-таки слишком).

В книге много телесных подробностей, особенно, конечно, что касается гигиены и туалетной темы. Но в средние века к этому относились гораздо проще, чем в викторианскую эпоху, потому что жизнь происходила у всех на виду.

Всегда интересно то, что касается приготовления пищи. Вот два любопытных факта.

Сейчас аромат вкусной еды - это признак уюта. А тогда кухонные запахи считались неприятными, поэтому кухню часто размещали как можно дальше от места приема пищи.

Люди в эпоху Тюдоров имели совершенно другой распорядок дня, часто обходились без завтрака. Но обед и ужин были довольно ранними. Хотя и в 19 веке джентльмены настолько презрительно относились к завтраку, что ели его стоя.

Люси Уорсли - историк и ведущая фильмов на ВВС, в которых она пробует делать разные вещи в условиях, приближенных к аутентичным. С русским переводом я нашла фильм "Рождество в гостях у Тюдоров с Люси Уорсли". В нём ведущая переодевается в костюмы эпохи, готовит (и пробует) праздничное угощение на королевской кухне, поёт рождественские гимны, участвует в уличном празднестве, посещает церковь, танцует на придворном балу - и всё это в соответствии с документами того времени.

Это, конечно, развлекательный формат. И книга тоже близка к нему. Это больше собрание разных любопытных фактов, чем полноценное исследование. И, пожалуй, затронуто слишком много тем для одной небольшой книги. Но в ней очень наглядно показано, насколько комфортно мы сейчас живём. И оттого, что нам слишком легко всё достается, мы перестали это ценить. Автор предполагает разумным некоторый возврат к прошлому - питаться более экологично, стремиться к повторному использованию вещей и более экономному отношению к ресурсам.