Aleni11

5 января 2024 г. 19:48

В качестве обзорной экскурсии по Венеции книга весьма неплоха. Уютные, неспешные прогулки по ее улочкам, тихий плеск каналов, очарование старинных зданий – все это настраивает на благоприятный лад и погружает в атмосферу города.
Весьма любопытными оказались и люди, встреченные на этих улочках: очень разные, часто необычные, с яркими характерами, местами, возможно, чуть карикатурно нарисованные, но от этого еще более интересные.
А вот что касается собственно детектива… даже не знаю… Пожалуй, его можно назвать классическим, но он настолько лишен какой-либо динамики, настолько вялотекущ и спокоен, что кажется скорее фоном к описанию повседневных будней комиссара полиции, чем центром сюжета.
Убита мировая знаменитость, пресса неистовствует, начальство требует результатов… казалось бы, вся правоохранительная система города должна стоять на ушах. Ан нет… бравый инспектор никуда не торопится: беседует с фигурантами, когда это им удобно, при случае собирает сведения о жертве, попивает кофеек в местных кафешках, наслаждается прогулками по городу и в обязательном порядке уделяет время своему семейству. Задерживается экспертиза? Да и фиг с ней… подождем, не к спеху. Возможно, это особенности менталитета, но мне почему-то всегда казалось, что итальянцы более экспрессивны.
Конечно, все это время комиссар думает о порученном деле, анализирует данные, пытается найти решение (и в результате оказывается полным молодцом, сумевшим очень грамотно разрулить сложную ситуацию), но от читателя вся эта мощная мозговая деятельность остается практически полностью скрытой, а наблюдать за неспешными куртуазными беседами с персонажами, сколь бы остроумно они не были поданы, местами было скучновато.
Хотя да, подоплека произошедшего совершенно не очевидна, угадать (даже предположить) виновника с ходу не получится, так что интрига выдержана на уровне… ну и финал в целом неплох, так что почитать разок все-таки можно. Но отсутствие динамики в данном случае для меня стало критичным, почти убаюкивало… а это все-таки детектив, не мелодрама, здесь хотелось бы видеть ну хоть какую-то остринку, тем более в таких декорациях.

картинка Aleni11

За совет в Лампомобе 2022 мои благодарности Juliya_Elizabeth
Также книга участвует в дуэли игры "Собери их всех!"
и мобах:
«Зимний марафон зарубежной современной прозы» (10. Книга, в которой происходит убийство) от клуба Любители зарубежной современной прозы
«Заколдованный городок» от клуба Белая сова