5 января 2024 г. 19:03

5 Крипового Рождества!!!

Почти все книги Джо Хилла на полке издательства Fanzon, но со старичками от Эксмо я никак не расстанусь." Страна Рождества " и" Пожарный" в этом издании очень впечатляют.

Девчушка Вик, по прозвищу Пацанка, имеет необычный Дар. На своём велосипеде она может пересекать большие расстояния за несколько секунд и находить потерянные вещи. Однажды в такой поездке она знакомиться с необычной библиотекаршей, которая умеет получать ответы на вопросы при помощи фишек игры "Эрудит". Она просит Вик никогда не искать неприятности и не встречаться с "Призраком". Но "Призрак" - чёрная старинная машина и её хозяин Мэнкс, маньяк, похищающий детей и увозящий их в свою Страну Рождества, уже недалеко и Вик предстоит остановить злодея. Она вырастет и у неё будет сын, а Мэнкс умрёт в тюремной больнице.
Но, "Призрак" куплен и собран, как новенький, а Человек в противогазе похищает труп маньяка из морга. И вот уже снова слышны рождественские гимны и дети в Стране Рождества ждут Уэйна, сына Вик.

Это была первая книга, с которой когда-то началось моё знакомство с Хиллом. Это очень захватывающая, атмосферная история. Знаю, что есть сериал, но не смотрела пока, отпугнули отрицательные отзывы. Не хочется портить хорошее впечатление от книги.

Всё мы любим новогодние праздники и Рождество. Тут автор показал своеобразную изнанку : слишком приторную, жуткую реальность, созданную больным воображением маньяка. Всё в Стране Рождества кажется неправильным.
Но Мэнкс не просто маньяк, он монстр, питающийся страхом и болью детей, превращающий их в нечто страшное, маленькое подобие себя. Думаю, что в детстве он скорее всего пережил какое-то насилие со стороны близких людей.

История Пацанки тоже далеко не радужная. Распавшаяся семья, давление матери и отсутствие общения с отцом, Дар, который она пыталась всю жизнь заглушить, жуткие звонки из прошлого, лечение в клинике, попытка наладить отношения с собственным ребенком.

Реальность и фантазии смешиваются и превращаются в жуткий марафон, где на кону стоит жизнь и душа маленького мальчика.

Необычно, жутко, классно. И в отличии от отца у Хилла в книгах хотя бы почти happy end.