5 января 2024 г. 18:26

0.5 Спойлер Эталон бездарности

Честно - я пытался дочитать это до конца.
Я хотел писать рецензию только после того, как прочитаю книгу полностью.
Я не смог, осилил только 7 с половиной глав - больше просто не могу.
Вообще... к творчеству Максимова я отношусь... мягко говоря плохо. Для меня он ужасно переоцененный автор, который выехал лишь благодаря рекламе друзей-блогеров, что решили поддержать "Автора" в его начинаниях. Потому может в чем-то буду даже предвзят.
"На марс" как книга была слабая, пусть и с более-менее хорошими мыслями.
"Светлый человек" плох даже в плане морали, но там были хоть какие-то неплохие сцены, к написанию которых автор, возможно, приложил усилия.
Здесь же... давайте по очереди.
И так, у нас имеется 2 сюжетные линии. Первая - повествует о приключениях малолетних дебилов в школе во время апокалипсиса, вторая - о странных фигуристых инопланетянах и их разборках на борту космического корабля.
Главный герой первой линии - мягко говоря, маргинальный и не самый умный подросток. Всех и вся он обижает, своей бывшей не доволен, потому что, видите ли, не дает, а если дает, то либо в одежде, либо в темноте. Наш герой таким отношением недоволен, он топает ножкой и кричит - "Не нравится!". Настолько не нравится, что он изменил девушке с какой-то первой попавшейся чувихой прямо в подъезде. Хотя потом он пытался оправдаться, что якобы ситуацию с подъездом придумал, но, честно говоря, я ему не очень охотно верю.
На самом деле автор пытался придать главному герою глубину, но... пару "Но".
Поведение гг объясняется тем, что он из неблагополучной семьи - видите ли, отец ушел за хлебом уже как несколько лет тому назад, а мать безвылазно бухает и приводит домой пачками незнакомых мужиков. И эта линия могла бы быть хоть сколько-нибудь интересной, если бы ей уделили больше времени. По факту мы имеем лишь несколько набросков/зарисовок, которые никаких эмоций вызвать попросту не могут. Нам не показывают, как герой ощущает себя в таком обществе, нам толком не показывают, как он взаимодействует с матерью (Только один раз поссорился, где они порасбрасывались карикатурными фразочками из разряда - "Лучше бы я тебя не рожала"), нам не показывают, что герой чувствует к матери. Пара слов - не нравится. Вот и вся степень раскрытия конфликта.
Сам по себе наш герой тоже не особо-то и глубок. Отношения с девушкой у него были поначалу вроде как хорошими - она приглашала его к себе помочь с домашкой и учебой, причем безвозмездно, но нашему герою эта все нафиг не упало. Единственное, что ему хочется - вставить своей пассии, а потому постоянно к ней пристает. Девушке это, естественно, не нравится, но наш герой этого вдуплить не может, а потому обижается, начинает думать, что его никто не любит и идет резать себе вены.
Как бы да, мать, такая мразь, украла у него деньги, но девушка по прежнему была готова помогать финансово герою, хотела привлечь своих родителей, всеми силами пыталась вытянуть суженого. Но все мимо - если не дает, значит не любит. А то, что она помогала с домашкой и со всем остальным - видимо из жалости, да?
Тут проблема не в том, что у главного героя тяжелая судьба и у него не было выхода, проблема попросту в том, что он тупой. Он ничем не интересуется, он ничего не хочет, не замечает банальнейших вещей, ничего не хочет делать, чтобы исправить свое положение. Уж поверьте мне, подростки не настолько узколобы. Эмоциональные - да, любящие выпендриться - да, но не тупые.
По большому счету, тут со всеми героями беда.
Ботаник - стереотипный ботаник. Настолько, что когда наш гг его хватает за шкирку и угрожает набить морду, он со спокойнейшим тоном начинает читать нотации по типу - "Из-за твоего поведения у тебя будут проблемы с законом, велика вероятность, что когда ты вырастишь, то станешь преступником и попадешь в тюрьму и бла-бла-бла". Ведь все люди перед избиением выдают что-то такое.
Про учителя сказать нечего, про девушку гг, толком, тоже, разве что ее больше всего жалко в этом бардаке.
Но странности с поведением на этом не заканчиваются.
После того, как наши герои увидели выпрыгивающих из окон людей, гравитационные аномалии, когда они сбежали от бешенной медсестры и заперлись в классе, то первым делом начали совершенно спокойно обсуждать законны вселенной и мироздания!
Просто ответьте мне - как во весь этот бред можно поверить? Как?!
Ну ладно, неуместная болтовня, так неуместная, может она хотя-б интересная?
И так... мы узнаем, что скорость света такая, потому что так устроена наша вселенная, что вселенная умеет растягиваться и сжиматься, и что вселенная расширяется сразу везде и всюду... А, ну еще время относительное, ясно?
Мало того что это банальщина из учебника физики за 9-й класс, так еще она ни на что не влияет. Вот герои заметили, что звездочки стали зелеными, учитель им говорит, что это от того, что сместился видимый цветовой спектр. На что это влияет? А ни на что это не влияет, просто очередной интересный факт из мира физики.
Помимо этого, встречается и какой-то откровенный бред. Например, герои рассуждают, что если солнце станет красным гигантом и поглотит Землю, то непонятно почему планету не расплавит и жизнь на ней уцелеет... Просто - что?!
И вся эта болтовня длится-длится, длится-длится, и все не кончается, и этот так скучно... Возможно автор пытался сделать закос на "За миллиард лет до конца света", но там рассуждения героев были логичными, приходили к какому-то результату, и действительно давали возможность по-новому взглянуть на привычные вещи. А тут что есть? Тягомотина разве что.
Одновременно с этим книга иногда дарит нам и боевые сцены, но и как боевичек "Инверсия жизни" откровенно скучная и нудная.
Все действия описаны настолько дотошно, настолько подробно, что они буквально утомляют. Тебе не интересно, что герои будут делать, тебе не интересно само действие, ты попросту ждешь, когда они перестанут бегать туда-сюда, а когда дело доходит до болтовни, начинаешь ждать, когда же они наконец замолчат.
Что касается второй сюжетной линии, то тут все проще - так как это полный плагиат among us, только с нашей любимой бесконечной болтовней ни о чем. Серьезно, эта часть сюжета должна быть типа детективом, но единственное, чем персонажи тут занимаются - обсуждают сценарии будущих событий. И это читать еще скучнее, чем интересные факты из мира физики. К этому еще добавляется куча названий непонятных технологий, о назначении которых не рассказывают, и полное отсутствие ввода в контекст происходящего. В итоге линия инопланетян превращается в набор пустого текста.
Если честно, я реально чуть не деграднул, пока читал это. Весь этот винегрет никак нельзя назвать хорошей фантастикой или нормальной книгой. Без иронии, это может понравиться лишь тем, кто нормальную фантастику не читал. Я не хочу кого-то обидеть или выставить себя гуру - нет. Действительно, почитайте лучше Лукьяненко, Стругацких, Глуховского, Кинга, кого угодно, но не это. Просто ради чего читать эту писанину?
Есть тут интересный сюжет - нет.
Интересные герои - нет.
Интересные идеи - на уровне безыдейного научпопа.
Классные боевые сцены - нет.
Красочный язык - тем более нет.
Мне не за что хвалить эту книгу.