Billowing

5 января 2024 г. 18:10

Роман "Я путешествую одна" это первая часть из трилогии о расследованиях двух детективов - Мии Крюгер и Хольгера Мунка. Вначале я читала вторую часть - "Сова", но могу сказать что истории между собой пересекаются только командой детективов под руководством Мунка, да еще семейным проблемами героев, поэтому можно читать книги не по хронологии, суть самого преступления от этого не теряется.

А само преступление кстати выглядит довольно пугающим - кто то убивает маленьких девочек, одевая их в одежду кукол и привязывая ленточки "Я путешествую одна". Сколько еще будет жертв, как их предотвратить и кто же убийца? С этим и столкнется команда Хольгера Мунка.

Завязка этой книги мне понравилась, я ожидала напряженного детектива, поисков маньяка - убийцы, но сразу хочу сказать что большая часть книги это кусочки головоломки из второстепенных персонажей (которые простите за спойлер так в конце и не сойдутся) и внутренних переживаний Мии Крюгер. Каждую главу она не только феноменально и интуитивно разгадывает подсказки убийцы, но и морально истязает себя за свою сестру близняшку. Да и у Мунка тараканов не меньше - проблем с дочерью, плюс еще и опасность которая грозит из за расследования его семье...

Вообщем сам сюжет интересно заворачивается и раскручивается только к концу истории ... а в конце ... Не хочу спойлерить. но это оказался такой "пшик" (( с несильно понятными и за уши притянутыми мотивами .... Ясно только наверное одно - в Норвегии куча чуть тронувшихся на той или иной почве и даже сотрудник полиции может быть чутка нездоров морально )) Так что в целом детектив неплох, но развязка подвела. Много линий остались незакрытыми, поэтому только четыре.