5 января 2024 г. 17:40

4 Приквел

«Нормальная история» В. Сорокина, 2010.
Одной из главных особенностей книги является ее нелинейная структура повествования, успешно реализуемая автором во многих произведениях. Так, вместо привычной последовательности событий, Сорокин предлагает нам мозаичное представление истории, где фрагменты прошлого и настоящего переплетаются, создавая удивительную панораму времени.

«Нормальная история» - это воспоминания о детстве и юности автора, впечатления о странах, а также глубокие философские и социальные размышления на тему идентичности, власти, исторической памяти, etc. Иначе - «Сорокин и воспоминания» в формате приятного диалога.

Однако, трудно назвать «Нормальную историю» самодостаточным произведением. Сложная структура и глубокие философские размышления в отрыве от остальных книг автора есть ничто иное как рассуждения обо всем и ни о чем. Это скорее, приквел, ключ к пониманию идей и мировоззрения Сорокина нежели отдельное произведение с цельной структурой. Это путевые очерки и социологические наблюдения, личные воспоминания и литературоведческие заметки, которые, тем не менее, требуют внимательного и осмысленного чтения.
Так,  для меня было открытием прочтение следующего пассажа:
Чтобы видеть их [лики оживающих вещей] всегда, нужна либо метерлинковская Фея Берилюна со своим волшебным алмазом, либо приличная доза галлюциногена, либо - устойчивая шизофрения. Тем, у кого нет вышеперечисленных пропусков в мир оживающих вещей, помогает литература».
Я же была убеждена, что Сорокин воспринимает мир сквозь призму изобретений Альберта Хофмана.

В заключение, «Нормальная история» В. Сорокина - это произведение, которое вызывает множество эмоций и размышлений. Оно предлагает нам новый взгляд на произведения автора, наполняет их новым смыслом. Однозначно, это книга для фанов.