SeverianX

5 января 2024 г. 17:38

4 Крылатый оборотень познаёт мир

В нашей стране Марта Уэллс известна в первую очередь как автор цикла «Дневники Киллербота». К своему стыду я ещё не знаком с научно-фантастической серией о роботе-любителе сериалов. Зато мой взор пал на фэнтези цикл, включающий в себя почти два десятка романов (правда на русском языке на данный момент издано только три). Привлек меня первый роман яркой обложкой и интересной аннотацией.

Для меня чтение фантастики и фэнтези – это в первую очередь погружение в яркие необычные миры. К сожалению, многие авторы сейчас создают романы в псевдосредневековом сеттинге, по заветам Толкина. Тем ценнее книги, где персонажи заметно отличаются от людей. Ярким представителем таких и стал цикл «Облачные дороги» за автором Марты Уэллс. Отличительной чертой этой серии стал мир, населенный весьма необычными обитателями. Считается, что в нем объединяются сразу три мира: морской, земной и небесный. Его обитатели внешне напоминают людей, но носят черты животного царства: у кого-то растут шесть, чешуя и рога, другие похожи на насекомых, например, двеи, третьи же вообще усилием воли могут обращаться в сильных и опасных существ.

Как раз к последним и принадлежит главный герой романа – Лун. Он потерял семью и уже давно скитается по миру, скрывая свою сущность. Дело в том, что его крылатая ипостась пугает окружающих, т.к. он внешне напоминает сквернов – безжалостных крылатых убийц, чьи представители уничтожают целые города. Проживая в одном поселении, он по неосторожности попадает в ловушку и раскрывает свою сущность. От неминуемой гибели его спасает оборотень, очень похожий на него самого. Так Лун узнает, что принадлежит к расе раксур. Стоит отметить, что Марта Уэллс очень скрупулезно отнеслась к проработке этого народа. Каждый из раксур имеет две формы, по собственному желанию меняя их. При этом большая часть раксур лишены крыльев – это привилегия воинов, королев и консортов. По своему устройству колония раксур чем-то напоминает муравьев. Всеми управляют королевы, они же и дают потомство. Уникальной особенностью королев считается способность подавлять превращение других раксур, что делает подданных относительно беспомощными. Их спутники, консорты, самые крупные и сильные из раксур. В отличие от прочих, консорты растут всю жизнь и к преклонному возрасту становятся огромными машинами для убийства. Их охраняют более многочисленные крылатые воины. В своей небесной форме представители данной расы несколько напоминают драконов: перепончатые крылья, хвост, чешуя и мощные когти. Они умелые войны и охотники – по сути альфа-хищники своих территорий. Прочие же касты, арборы, лишены крыльев, но обладают столь же внушительным арсеналом когтей, гребней и клыков. Среди них выделяют охотников, учителей и наставников (своего рода шаманов). Попав в новое общество Луну, выросшему в традиционном патриархальном обществе сложно привыкнуть к матриархату. Происходит относительная смена гендерных ролей. При этом это не выглядит отсылкой к модному ныне на Западе феминизму. Общество раксур получилось гармоничным и сбалансированным. Несмотря на это, Луну, который оказался консортом, трудно свыкнуться с ролью производителя потомства. Мы увидим довольно много рефлексии и самокопаний по этому поводу. Честно признаться, меня это немало раздражало в главном герое. Стать вторым по значимости членом общества – это же так печально…

Главные противники раксур, скверны, во многом похожи на них. Они также освоили небо, но отличаются врожденной злобностью и жаждой разрушения. Каст у них три, и о них стоит рассказать поподробнее. Самые мелкие и многочисленные – дакти – похожи на рядовых воинов раксур. Кетели больше напоминают старых консортом и могут даже превосходить их размером. Вершину иерархии занимают владыки, обладающие мощными ментальными способностями и внешне похожие на молодых консортов. Если с особенностями расы сквернов автор поработала на славу, то вот с мотивацией есть проблемы. Возникает ощущение, что они злые просто по умолчанию, а убивают всех из-за неискоренимой жажды насилия.

Персонажи получились неоднозначными. Некоторые проработаны лучше, иные – вовсе картонные. В защиту автора могу сказать, что значимые герои по большей части все же удались. Утес – старый консорт, помогает Луну адаптироваться в новом мире. Жемчужина – старшая королева, пытающаяся всеми силами удержать власть. Нефрита – молодая королева, выбравшая Луна своим консортом. Только не стоит ждать от романа бурной романтической истории. Нежностей здесь гораздо меньше, чем в некоторых образцах исконно «мужского» чтива. Смещение гендерных ролей, созданное автором, весьма условно. Нефрита с Жемчужиной никоим образом не проявляют свойственной правителю мускулинности – в бытовых ситуациях они вполне женственны. Доминирующие же роли принимают только во время конфликтов и в процессе брачных игр. Например, Нефрита заваливает Луна подарками, чтобы завоевать его внимание. Подарки тот, кстати, отвергает. Сам Лун стал для меня противоречивым персонажем. Его жизнь среди земных созданий была довольно сложной, и, попав в общество себе подобных, он не может полностью слиться с ними. Перед Луном стоит выбор: присоединиться к давнему конфликту раксур со сквернами или и дальше жить в своем маленьком мирке одиночкой. Поэтому мы увидим массу рефлексией и по этому поводу. Хотелось бы все-таки видеть главного героя более мужественным. Однако, как говорится, наши ожидания – это наши проблемы.

Отлично прописанный мир несколько портит недостаток деталей, не связанных с раксура. Например, вы видим отсылки к древним цивилизациям, чьи величественные руины разбросаны по миру. Надеюсь, в последующих томах Марта Уэллс исправит это досадное упущение. Задел то очень хорош. Также не совсем понятно, как столь разные расы смогли сформироваться в процессе эволюции. Тут явно замешана магия, но автор это никоим образом не раскрывает.

Минусом романа для меня стал сюжет. Он просто изобилует избитыми штампами. Несчастный сирота, чуждый этому миру, попадает в общество себе подобных, но и там не находит своего места. Да и само противостояние двух рас, похожих внешне, но со столь разным мировоззрением, совсем не ново. Всё же хотелось бы большей изобретательности от именитого автора.

Итог: Несмотря на очевидные минусы, роман мне понравился. «Облачные дороги» – одно из оригинальнейших фэнтези, вышедшее за последнее время. Я с искренним интересом читал об обществе раксур, вместе с главным героем путешествовал по самобытному миру. Однозначно буду читать продолжение.