majj-s

без ложной скромности

5 января 2024 г. 17:26

4 А молчание - золото

Во многом знании многие печали.

Лиана Мориарти всегда разная: "Большая маленькая ложь" о домашнем насилии и борьбе за права женщин; "Девять совсем незнакомых людей" о бесплодности надежд решить свои проблемы посредством коучей и тренеров; "Яблоки не падают никогда" о настигающем в старости, даже самых активных и дружелюбных, одиночестве, и о том, что не стоит доверять незнакомцам. Эти истории, которые, вроде бы, все о разном, объединяет тема семьи. Мориарти - это всегда семейная драма (комедия, трагифарс).

"Тайна моего мужа" не исключение, снова в центре внимания дела семейные: Сесилия идеальная жена и мать. Может быть не так хороша собой, как красавец муж, но прекрасная хозяйка, заботливая мама, а уж как организована, обаятельна, энергична! Без этих качеств разве смогла бы стать одним из лидеров сетевой торговли целого континента? И вот эта замечательная женщина случайно, в отсутствие мужа, находит письмо от него, адресованное ей, с пометкой "вскрыть после моей смерти". Причем написано оно явно больше десятилетия назад. С этой минуты комплекс Жены Синей бороды начинает терзать ее и преследовать. Муж просит не вскрывать конверта, там-де всякие глупости, но срочно прилетает, прервав командировку, а ночью Сесилия слышит на чердаке его шаги и звук передвигаемых коробок - ищет! И да, она прочтет.

У Тэсс тоже все идеально: их рекламное агентство работает как часы, муж обожает ее, сынишка растет умненьким и ходит в одну из лучших мельбурнских школ, любимая кузина и подруга с детства Фелисити все время рядом. А сейчас, когда та - хорошенькая толстушка, сбросила сорок кило и сделалась настоящей красоткой, самое время подыскать ей достойную партию из числа друзей и знакомых. Меньше всего Тэсс ждала, что муж и сестра объявят ей: они поняли, что любят друг друга и намерены быть вместе. Впрочем, можно ведь устроить счастье втроем... Звонок мамы из Сиднея с известием, что она сломала лодыжку, Тэсс воспринимает как спасательный круг (или соломинку, за которую хватается утопающий) - есть повод уехать с сыном из дома.

Рэйчел секретарь в школе, где учатся девочки Сесилии и куда временно зачислен мальчик Тэсс. На самом деле, все там держится на ней, директора меняются, Рэйчел остается. Свет померк для нее в день, когда была найдена задушенной ее семнадцатилетняя дочь, а возродилась к жизни, она когда впервые взяла на руки внука, вдохнула его запах. И вот теперь сын с невесткой собираются переезжать в Штаты, значит счастье снова уйдет из ее жизни. Рэйчел страшно раздражает бритый налысо накачанный физрук, в которого влюблены все мамочки и кое-кто из учениц. И надо же было такому случиться, что после вечеринки Тапперауэр, устроенной Сесилией для местных дам (все поддали, дивно провели время за играми и конкурсами, купили много посуды), обуреваемая сентиментальным настроением, Рэйчел захотела пересмотреть любимый сериал дочки, который та писала на видеокассету. Обнаружив там другую запись - свою дочь в обществе того самого физрука еще не лысого и не качка.

Мориарти свяжет судьбы трех женщин и окружающих их людей в такой тугой узел, что мама-не-горюй. И это будет по-настоящему интересная книга, в противоположность принятому в сегодняшней женской литературе навешиванию всех собак на мужчин - со вменяемыми героями. И это настолько точное попадание из всех развешанных ружей в яблочко - просто поразительная, микронная точность, с которой в этой истории причины влекут за собой следствия

Отличная книга о том, что некоторые вещи хорошо бы оставлять запертыми в кувшине Пандоры. Аудиокнигу отлично читает Вероника Языкова

#австралийская литература, детектив. аудиокнига, Лиана Мориарти, тайна из прошлого, семейные проблемы, непредсказуемые последствия. доверие и прощение, пер.Инги Смирновой, Букмейт, Литрес аудиокнигу читает Вероника Языкова, Азбука Аттикус

Book Addict Читаем с Майей

А вот это отец Лианы Мориарти