ValSi

28 июля 2014 г. 22:00

Эта книга не могла мне не понравится. Во-первых - про слоника. Во-вторых - в жанре книжное путешествие. Ну а если уж совсем точно - про путешествие слоника по Европе: из Лиссабона в Вену. Да не просто по Европе, а по средневековой Европе (все-таки 16-й век на дворе). История в общем незатейливая, но очень такая неторопливая, спокойная, в чем-то религиозно-философская, но в тоже время очень ироничная. И в то же время здесь есть все: и дружба, и ссоры, и споры (в том числе религиозные), трагедия и комедия, неспешное плавание на корабле и сложный переход через Альпы.
Но поставила все-таки 4. Это было мое первое знакомство с творчеством Жозе Сарамаго. Не скажу, что его стиль мне не понравился. Он очень необычен и к нему все-таки надо привыкнуть. Первые 50 страниц дались очень тяжело. Но потом втянулась. Поняла что главное - не отвлекаться во время чтения, иначе очень быстро потеряешь нить повествования.

Прочитана в рамках Летнего лагеря игры Школьная вселенная и игры Новая рулетка.

Знакомство с Жозе Сарамаго для меня произошло через другой роман - "Слепоту". И он так сильно меня потряс, что я думала, не захочу ничего больше этого автора читать. Потому что он мастер, и если берется что описывать, ты попадает туда с головой... А в "Слепоту" попадать не хочется. Однако же Вы меня заинтересовали слоником) Хочу увидеть другого Сарамаго!

Спасибо. Это мне в новой рулетке повезло. Угадала цвет и смогла сама выбрать книгу из подборки. Ну а уж как увидела слоника - все... Ну не равнодушна я к этому животному.
Но с творчеством Сарамаго знакомство определенно продолжу. Только вот поняла, что книгу надо выбирать осторожно.

Спасибо Вам за рецензию, Вы меня "вдохновили на подвиг" прочесть еще Сарамаго, я прочитала "Слона" и не пожалела! )))