5 января 2024 г. 16:17

5 "... прежде они просто были болваны, а теперь они вдруг стали нигилисты."

Жертвенное, страдающее, сомневающееся, жаждущее, русское... Да, именно такой набор страстей писатель вложил в книгу. Это не просто роман о родителях и детях, это целая эпоха России, представленная характерами людей того времени.

Думаю, нет смысла пересказывать сюжет, давайте лучше расскажу о героях.

°°°

"... поди попробуй отрицать смерть. Она тебя отрицает, и баста!"

Евгений Базаров полон противоречий, стремлений, мыслей, что он "ого-го какой": самый умный, самый отличающийся, самый... В общем самый-самый! А по факту молоденький влюблённый романтик, которого столкнули с действительностью, а она оказалась не такой, какой он её придумал.

И все! Герой сдался, сломался, и как удачно, вышло, что его болезнь подкосила, и он умер в расцвете лет! Ведь иначе скорее всего его ждала жизнь уездного лекаря, за спиной которого бы вздыхали: " А мог бы... Такой талант пропадает..." А на самом деле талант был под вопросом с самого начала.

Эпатаж, глупый юношеский максимализм, всезнайка, а в глубине души тот же человек, как все.

°°°

"... в них меньше следов барства, чем в нас?"

Николай Петрович Кирсанов - отец Аркадия Кирсанова, который, как и любой родитель, не был готов, что сын вырос, и он из другого поколения.

Барин мне понравился тем, что он сознаёт, что чего-то не знает, пытается догнать время и быть в теме всего происходящего. Он не смыслит в хозяйстве, надеется на людей, пугается будущего, но в целом отличается безграничной любовью к своему единственному сыну.

°°°

"... он только что перестал быть ребёнком и возвратился в место, где привыкли видеть и считать его ребёнком."

Аркадий Кирсанов - маленький барин, чуть не угодивший под влияние Базарова, но по стечению обстоятельств или складу характера он продолжил традиции семьи и просто был счастлив, женившись.

Этот персонаж напоминает ребёнка, который пытается и отцу угодить, и перед другом в грязь не ударить, а позднее просто будет слушаться жену.

°°°

"... прелестные ножки, говорите вы... Ну, он и будет у них."

Катя - будущая жена Аркадия Кирсанова. Персонаж вроде бы второстепенный, но мне кажется, именно она представляет молодое поколение девушек. Юная, умная и та, что знает чего хочет.

°°°

"... любопытство, одно любопытство, и любовь к покою, и эгоизм... "

Анна Сергеевна Одинцова - это теперь мой любимый персонаж.

Вокруг этой женщины все как-то страдают, беспокоятся напрасно, пытаются что-то доказать, в общем суетятся, а она, наверное, из всех героев поняла и обрела себя.

Она просто созналась себе, что она любопытна, но только если это не нарушает её покоя (поэтому и живёт дома, хотя могла бы весь мир посмотреть и объехать), любит, но покой (поэтому и любовь Базарова ей не нужна; она его боится), и эгоизм, но в хорошем смысле (она и других не обижает (сестре желала только счастья и не мешала её свадьбе), но и себя в обиду не даст).

°°°

Что сказать? Это шедевр русской классики, наследие нашей литературы. Прочитала с удовольствием, тем более в таком красивом переиздании.

Хочу только сказать, что в школе совершенно по-другому воспринимаешь героев. И, наверное, именно это произведение стоит перечитывать во взрослом возрасте. Тогда лучше понимаешь героев, их характеры и поступки.

Источник

Не читала в школе, из школьной программы помню только что препарировали лягушек. И кстати очень бесцельно это вышло...
Но сейчас открылось совсем другое виденье. Я бы не поняла роман в 14 лет, до чего то все-таки нужно дорасти.
Базаров совершенно неприятный тип. Хотел изменить Россию, но при этом кроме пустых речей ни чего не делал. В романе даже не указано для чего он препарировал лягушек, ну, кроме как понять что внутри. Но для этого ему бы и одной хватило, ведь они одинаковые, такие же как и человек... Но он был влюблён, страстно и хотел и боялся. И родителей любил, хоть и не показывает виду, держась до последнего.
Может не на столько он и ужасный....

Мне кажется, что книга точно для взрослого возраста. В школе я Базарова воспринимала чуть ли не героя, а сейчас...

Ага в школе в каком классе в 7-8 , ну что там поймет ребенок , тоже об этом подумал