5 января 2024 г. 16:16

5 Ода Северу

Бродяги Севера Джеймса Оливера Кервуда позиционируется как детская книга, но читать её можно в любом возрасте, если вы любите природу и вас не смущают звери в качестве главных героев.

Медвежонок Неева волею судьбы оказывается в буквальном смысле связан с щенком Мики, и чтобы выжить, они вынуждены сплотиться. Неева потерял мать, а Мики — хозяина, и у двух зверят не остаётся во всём мире никого, кроме друг друга.

Это история о трогательной дружбе, разворачивающейся на прекрасных и диких просторах Северной Канады. Суровый мир хищников показан Кервудом без прикрас, но ещё более ярко на его фоне проступает человеческая жестокость.

«...Он заметил вдалеке безрогого лося, такого нескладного и забавного в своём весеннем безобразии, что пергаментные губы Мешебы на мгновение раздвинулись в весёлой улыбке…».

Неева и Мики не антропоморфны, они остаются зверями и действуют в животной логике, но за их жизненными перипетиями невероятно интересно наблюдать.

Чудесные описания природы, великолепное знание автором повадок птиц и зверей и его любовь к индейской культуре непременно вас очаруют. Русский перевод и иллюстрации в издании Дома Мещерякова выше похвал.

«Повсюду перед ними, насколько хватал глаз, простирались синевато-чёрные полосы леса, мерцали озёра, ещё не сбросившие ледяной панцирь, блестели речки и ручьи и начинали зеленеть луга, над которыми поднимались благоуханные запахи земли».

Рекомендую для семейного чтения, а также любителям анималистической прозы.

Источник