5 января 2024 г. 16:04

С творчеством Зюскинда я уже давно была знакома и это не первое его произведение, которое я у него прочитала. Не скажу что это мой автор, но здесь было достаточно удачное попадение. Тут хочется ещё добавить, что экранизацию этого романа я смотрела, сразу же после выхода на экраны, собственно ради одного любимого мною актера, и она мне тоже очень понравилась.

У этой книги однозначно два уровня читателей – первые считают эту книгу мерзкой, потому что тут много натуралистичных моментов, начиная от описания зловоний рынка того рынка и рождение главного героя и заканчивая сценами убийства, и вторые – кто видит как и я во всём безнадёжность того времени и попытки опередить убийцу и остановить его.

Для меня это было хорошо написано, читалось очень быстро и книгу я прочла буквально за пару часов, потому что я полностью погрузилась в сюжет. Я сразу же вспомнила ощущения от экранизации, где очень хорошо было показано безрадостное существование людей, которые варились буквально в омерзительных запахах, не слышали о санитарии и гигиене и пытались перебить это как раз прекрасными и благоухающими ароматами, создавая, как по мне ещё большую вонь и портя те самые ароматы.

Поэтому я даже не удивлена тому, что в таком месте родился Жан - Батист Гренуй. Само его происхождение уже наводило на мысль о том, что вероятнее всего он станет преступником, потому что низшее сословие, потому что отсутствие денег, воспитания, рано или поздно приведёт к тому, что ты, скорее всего, станешь либо вором, либо убийцей, для того чтобы выжить. Но, Гренуй пошёл по другому пути – пути ужасного способа создания аромата.

Вот кстати после экранизации я прочла много литературы на тему того, как собственно создавались ароматы в то время, какие парфюмерные композиции использовались, потому что это реально благодатная почва для таких исследований и автор много внимания этому уделил.

Но мне это было интересно ещё с другой стороны, со стороны отца героини, которая как раз должна была стать идеальной нотой в аромате, какие он испытывал эмоции к дочери, в романе кстати это больше даже в сторону одержимости и любви мужчины к женщине (не в извращенском плане), в фильме, Алан Рикман показал иной образ, отца который безумно любит свою дочь, потому что она его драгоценное дитя, которое он должен защитить. К слову, он ничем не уступает Греную в выстраивании логической цепочки и всегда очень близок к ниму и идёт буквально след в след.

Этим роман для меня и прекрасен, потому что во-первых поднимает интересную тему, во-вторых, хорошо показывает общество того времени, в третьих, создаёт интересные образы персонажей. В остальном же, как говорится уже на вкус и цвет, если вы не любите неприятные вещи и убийства, то вам точно не зайдёт.

Прочитано в рамках "Книжное путешествие"