russian_cat

Кошачий взгляд на книги

5 января 2024 г. 15:42

4.5 Кадры воспоминаний

Совершила очередной нырок в чужие воспоминания. Люблю я это и периодически практикую. В этот раз занесло меня в книгу Рины Зеленой. Честно сказать, она всегда ассоциировалась у меня только с великолепной миссис Хадсон и чуть меньше – с черепахой Тортиллой. А о других ее работах (в том числе за рамками кино) я даже не подозревала, как-то никогда не приходило в голову поинтересоваться. А там, оказывается, целая галерея интересных эпизодических ролей, озвучивание мультфильмов и аудиоспектаклей и эстрадные выступления «Взрослым о детях».

Но книга, в общем-то, не об этом. Точнее, не совсем об этом. Это не автобиография в классическом смысле слова, когда мы ожидаем хронологически выстроенные воспоминания автора о своей жизни и работе. Рина Зеленая дала своей книге очень точное название: это именно «Разрозненные страницы», отдельные фрагменты, которые могут прийти на ум человеку, начавшему вспоминать свою жизнь и записывающему интересные и значимые для него лично моменты из нее, в тот момент, когда они всплывают в памяти. Как правило, такие вещи не приходят на ум по порядку, просто одно тянет за собой другое, потом третье и так далее. Так построена и эта книга, хронологического порядка в ней нет (о чем честно предупреждает автор с самого начала), но, на удивление, это совсем не мешает. Скорее, создает впечатление живого общения с неординарным человеком, которому есть о чем вспомнить, но который не пишет монументальные мемуары, а просто рассказывает разные истории или делится впечатлениями, возникающими в памяти, как яркие кадры.

Интересные факты о Рине Зеленой (из того, что запомнилось):

► Многие считали, что Зеленая – это псевдоним, тогда как это ее настоящая фамилия. А вот имя Рина – это сокращенная Екатерина.

► Ее мужем был Константин Топуридзе, архитектор и автор фонтанов «Дружба народов», «Золотой колос» и «Каменный цветок» на ВДНХ.

► Рина написала сценарий фильма «Подкидыш» вместе с Агнией Барто, причем у них не было никакого договора с киностудией, но готовый сценарий был принят без единой поправки.

► Ей однажды случилось мыть голову Корнею Чуковскому =)

Это, конечно же, не все, что можно узнать из книги, но почему-то именно это первым пришло в голову.

Рина Зеленая – ровесница прошлого века, она родилась в 1901, а умерла в 1991 году. И за эти почти 90 лет успела повидать очень многое, прожила очень насыщенную жизнь и была знакома со многими интереснейшими людьми. Например, в одном месте она вспоминает, как однажды обыграла в бильярд Владимира Маяковского (он сам дал ей большую фору), а в другом – свое знакомство с еще тогда еще 12-летней Майей Плисецкой. Или вот про Горького, который однажды через третье лицо пригласил молодую еще актрису Рину Зеленую к себе домой, потому что «хотел на нее посмотреть». И спросил, может ли он что-нибудь для нее сделать (а он, конечно, мог тогда очень многое), а она растерялась от неожиданности и сказала, что у нее все прекрасно и ничего не нужно (хотя у самой были проблемы и с жильем, и с продуктами, и театр ее нуждался в новом помещении, потому что из старого выгоняли). Она потом сравнивала себя с героиней сказки, которой предложили исполнить три любых желания, а она не смогла вовремя сообразить, что же загадать.

И таких небольших зарисовок о самых разных людях в книге сколько угодно. Среди ее друзей или хороших знакомых были Алексей Толстой, Евгений Шварц, Корней Чуковский и многие-многие другие, в том числе, конечно, ее собратья-актеры и режиссеры. И благодаря таким небольшим сценкам из жизни, сохранившимся в памяти другого человека, и они сами, и вся та жизнь приобретает больший объем, становится как бы более реальной и близкой к читателю.

А стихи из ее альбома, где оставляли послания ее друзья и близкие знакомые, а также и просто люди, с которыми она случайно где-то пересеклась – это прелесть! Так здорово, тепло, по-дружески, а иногда просто шуточно. Надо быть незаурядным и очень обаятельным человеком, чтобы тебе люди оставляли на память такое:

Когда Михалков женился на Наталье Кончаловской, мы какое-то время с ними не встречались, а я не была знакома с Натальей Петровной. Но потом мы подружились с ней. Увидев эту книжечку, она немедленно написала:

Отныне, Рина, я готова
Делить с тобою Михалкова.

На этой же страничке кто-то приписал:

Я благодарен был бы бесконечно,
Когда б вы мне сумели разъяснить:
Его вы собираетесь делить
Продольно или поперечно?

Или такое, например:

Дабы не повторять перину
И не чесать в раздумье грив,
Всем тем, кто ищет рифм на Рину,
Вот полный список Рино-рифм:
Отрину, калину, тамбурину,
Рине, иней, синий, ныне,
Рины, смотрины, витрины,
Риной, тиной, субмариной.

Она также вспоминает разные дружеские посиделки, любительские шуточные спектакли и разные другие придумки, и от этого всего прямо веет теплом. Кажется, что даже такому малообщительному и интровертному человеку, как я, было бы у них там весело и интересно (хотя кто бы меня туда звал).

Конечно же, пишет Рина Зеленая и о своей работе в кино, театре и на эстраде. Вспоминает начало работы над «Шерлоком Холмсом», выступления с различными номерами, эпизоды из съемок «Буратино» и других фильмов, работу с детьми, о детях и для детей, что считала в некотором роде своим призванием. Вспоминает и определенные трудности, к примеру, как организационно сложно участвовать в съемках в другом городе, когда от тебя, с одной стороны, требуют готовность №1 (то есть по первому слову все бросить, сесть на поезд и приехать на съемки), а с другой – приходится висеть в постоянной неопределенности, потому что сегодня ты отменила/перенесла все ближайшие планы и купила билеты на поезд… а завтра тебе говорят, что все переигралось и твои сцены будут снимать через неделю. А значит – сдача билетов, восстановление всех отмененных планов и т.д. И так без конца. Адище, конечно, для людей, привыкших планировать свои действия, но она так обожала играть и сниматься и так ждала каждого предложения на роль, что готова была смириться с чем угодно. Она шутливо вспоминает, как, даже если бы ей хотелось сделать вид, что предложение ее не очень-то интересует, она не успевала даже подумать и ознакомиться с ролью, как уже давала свое согласие.

Рисует она небольшими штрихами и обстановку разного времени. К примеру, как в начале 1920-х, когда было достаточно трудно достать одежду, она однажды заказала себе пальто из подаренного ей кем-то солдатского одеяла. И как потом кто-то из друзей даже написал шуточные стихи на этот счет. Всего один факт, но такой… запоминающийся. Конечно, и тогда, кто хотел и умел, мог достать все, что угодно, но она, по ее же собственным словам, никогда такого не умела и не понимала, как это делается. И мне кажется, что я на ее месте была бы такой же.

Тут, кстати, можно прекрасно почувствовать тот контраст, который царил в те годы: во многом еще неразбериха, проблемы с продуктами, промтоварами и жилищными условиями, все в процессе реорганизации и многое непонятно и неопределенно, но в этой же неопределенности на голом энтузиазме, вовлеченности, интересе вырастает масса всего нового. В частности, новые театры, у которых и помещения-то часто не было, а если было – то ненадолго. Но многие люди горели своим делом, верили, что дальше будет лучше, и текущие трудности переживали весело и с шутками. Как то самое пальто из одеяла.

От книги в целом осталось очень теплое и позитивное впечатление. Даже в главе, где она жалуется, что ей не дают ролей, она делает это так забавно, что остается впечатление не нытья и ворчания, а веселой шутки над собой. Какой человек – такая и книга. Мне так кажется.

Читая о таких прекрасных и творческих людях, того времени, чувствуется особая атмосфера. Люди встречались, творили, делились своим душевным теплом. Как то это всё воспринимается иначе, чем наш мир.

Ага, есть такое.
Хочется думать, что такие люди и сейчас есть, только они то ли не в тренде, то ли мы просто так далеки от них, что незнакомы)

Они не в тренде)

Возможно)
Но где-то они есть и , наверное, встречают себе подобных)

будем надеяться))

Вот так через тебя и познакомлюсь с разными биографиями)))

Я вас всех ими еще замучаю xD
В загашнике их много еще..)

Давай, давай, не страшно))

Хорошо) но ты сама напросилась xD

Какая теплая и оптимистичная рецензия, даже захотелось прочесть книгу, но у меня в више более 200 книг, так что бесполезно добавлять туда что-либо)

Спасибо))
Понимаю, у самой их 450 с лишним) И они все добавляются и добавляются... Но я себя утешаю тем, что если до чего-то не дойду, то так тому и быть)

Как всегда классно написала)) портрет очень светлого человека получился. Я редко биографии читаю, тоже через тебя знакомлюсь)

Спасибо))
Да, у меня и сложилось впечатление очень светлого и позитивного человека, постаралась передать.
Что ж, буду знакомить дальше, значит))

Да, у тебя отлично получается))

Мурр))

Вот за что я люблю биографии, так это за то, что читая их, знакомишься не только с автором книги, но и с другими известными людьми!

Да, это классно) никто не существует в вакууме, поэтому любые воспоминания - не только о себе любимом, но и об окружающих, особенно тех, кто ярко запомнился. И мне вот особенно нравится такие мелкие воспоминания собирать, которые сохранились о ком-то в памяти окружающих, кто лично его знал, они добавляют штрихи к общеизвестному портрету того или иного человека, дают понять, каким он был в жизни.

Какой информативный и вкусный отзыв. Спасибо! Прямо сегодня закажу эту книгу👍

Спасибо за внимание)
Надеюсь, книга понравится!

Я бы, наверно, тоже. Возможно, умение адаптироваться, где надо подсуетиться, когда необходимо нужное слово сказать, и является удобным в жизни качеством, но я под эту раздачу суперспособностей не попала)

Вот да, я тоже. Это умение вертеться, подстраиваться, заводить нужные знакомства и тд - вообще не про меня.

И честно говоря, Алён, я эту способность у людей никогда не считала поводом к гордости. Иногда с умением вертеться люди как будто утрачивают человечность что ли...

Да, есть такое. Часто где-то рядом идет ложь, хитрость, выбор знакомых с точки зрения потенциальной полезности...

Вот-вот...