5 января 2024 г. 15:08

4 Спойлер Романтик или сталкер и бабник.

Я, лет десять назад, смотрела кино по этому произведению. Хорошо помню, что тогда была в ужасе и подумала, что книга тоже будет такой же неприятной и не интересной. Но, около полу года назад, я решила, что я хочу таки, прочитать это произведение. Фильм фильмом, а книга - это книга.
Так что я взялась за нее, но с опаской.

Язык конечно у Маркеса прекрасный. Очень красиво писал и перевод удачный очень. Так что книга шла легко.

Но сюжет местами подбешивал. И да, фильм конечно значительно хуже чем книга.

Главный герой Флорентино. Он в молодости влюбляется в девушку по имени Фермина. Он долго ходит и смотрит на нее. То в парке, то по дороге в школу. Она почти всегда, ходит со своей тетей. А он стесняется к ней подойти и пишет письма, которые долго не отправляет. Позже они все таки, начинают переписываться. Фермина воспринимает его, скорее как милого поклонника, но серьезно (мне кажется) она не думает о нем. Он же грезит ей, выходя за все рамки разумного.

Позже отец Фермины увозит ее в путешествие, и в дальнейшем по возвращению, Фермина выходит замуж за другого человека. Брак их нельзя назвать идеальным, но он вполне земной и хороший. У них рождаются двое детей.
А Флорентино все это время следит за ней издалека. А сам встречается с разными девушками разных возрастов (включая девочку подростка, с которой он встречался будучи уже стариком).
Так жизнь проходит и уже в старости муж Фермины умирает. А Флорентино бросает всех своих женщин и хочет быть с Ферминой.
Через некоторое время, Фермина и Флорентино едут вместе в речное путешествие.

Книга довольно спорная. Флорентино немного псих, бабник и явный сталкер. Но он считает себя романтиком. Думаю, что если бы он не зациклился на Фермине, у него могли бы сложится нормальные отношения с другой женщиной (у него были длительные романы среди всей вакханалии его жизни). А Фермина просто в старости от тоски решила побыть с ним. А что ей еще делать? :)

В книге все люди с большим количеством недостатков - как в жизни. Это мне понравилось. Атмосфера времени и слог автора потрясающие.
Но главный герой вызывает отторжение (по крайней мере, у меня).
Если честно, я думаю, что если бы Флорентино и Фермина сошлись в молодости и поженились - их брак был бы грустным и несчастливым. Так как он бы, скорее всего, ей постоянно изменял. А она бы хотела обычной земной любви и понимания. В то время, как он бы все витал бы в облаках и думал бы о романтике, писал бы стихи и ничего бы в жизни не добился. (В книге же он работал ради того, что бы добиться чего то для Фермины. Будь они в реальном браке, он бы считал ее слишком прагматичной и не стал бы для нее что-то делать).
Все эти рассуждения, только лишь мое мнение. Я никому его не навязываю.

Книгу советую почитать, даже после всего написанного мной :)

Книжные города. Тур 1 в группе Книжная страна.