KatrinMoore

по влезанию в игры

5 января 2024 г. 14:59

3.5 Спойлер Начали за здравие - закончили за упокой

Если кратко, то я разочарована. Ну, а если с подробностями, то приступим. В прошлой части герои потерпели крах - Дарклинг захватил Равку, многие убиты, а нашим героям пришлось спасаться бегством, в процессе которого они умудрились потерять Николая. Принц исчез, Дарклинг на троне, Алина и ее приспешники вынуждены скрываться под землей.
Под землей всем заправляет некий священник, который причислил Алину к лику святых. У нее есть люди, которые ей поклоняются и готовы умереть за свою королеву. Читая эти главы, у меня было ощущение, что я угодила в секту. Этот священник жутко раздражал, а Алина как всегда запутанная в себе. К счастью, она не одна поэтому сумела выбраться вместе с командой.
Сюжет пошел куда интереснее после того, как Алина и ее друзья выбрались на поверхность. Продолжаются поиски третьего усилителя, чтобы одолеть Дарклинга. Алина все не может определиться со своими мужиками: к Дарклингу ее тянет из-за их связи, с Малом она никак не может расстаться и любит его, но при этом есть какие-то чувства к Николаю. Я устала от ее бесконечных метаний, но не согласна с теми кто называет ее глупой, слабой. Не стоит забывать, что она была обычной девочкой, на которую свалился этот дар и куча проблем, испытаний. Живешь себе спокойно, строишь планы на счастливую жизнь и тут бац - получаешь дар, тирана Дарклинга, ответственность перед людьми, а потом еще и мир спасать приходится.
Любая симпатия к Дарклингу просто испарилась, но все же скажу откровенно - его линию слили. Та в целом как и весь финал. Я ждала совершенно другого, а не

спойлер
того, что Мал внезапно стал третьим усилителем и вообще он из рода Морозовых, а потом жертвует собой, чтобы Алина могла всех спасти. А потом спокойно воскресает не без помощи Заклинательницы Солнца и ее друзей. Я не сторонница того, что нужно убить его ради трагизма или жертвы, но вот тут логичнее было бы оставить Мала мертвым. Он умер, спас Алину, спас весь мир. Он - герой. Но нет, автор вернула его чтобы подарить им с Алиной долго и счастливо. Алина же якобы умерла для всех, а на деле осталась в живых, придумала себе новую личность и осталась со своим Малом. Для нее я видела другой финал: или с Николаем в роли королевы, или что еще лучше - она останется без пары. Как и говорил Дарклинг - равных нам нет. Поэтому чтобы Мал и Алина не расстались, у девушки забрали силу, сделали их равными.

В этой книге меня радовал Николай. Я прям ждала его, болела за него. Прекрасный герой: харизматичный, храбрый, с прекрасным чувство юмора и долгом перед своей страной, верный друг и союзник. Вот он классный, реально классный.
Писать можно долго, все таки целых три книги позади, но я хотела бы выделить Багру, мать Александра. Она понимала, что вложила в голову сыну, сама сделала его высокомерным, темным, поэтому чувствовала, что должна помочь Алине. Ее жертва не была напрасной - она помогла спастись Заклинательнице Солнца, надеясь, что она сможет спасти ее сына. Багра верила, что Александра все еще можно спасти, как и любая мать, которая верит в своего ребенка и борется за него.
Что я могу сказать, сама книга хорошая, но оценку я занизила из-за финала. Хочу прочитать книги про Николая и конечно же посмотреть сериал Тень и кость. Шестерка Воронов мне все так же не дается - не могу прорваться сквозь тернии к звездам. Слишком много лишнего для меня, но я попробую еще раз. Мне нужна пара Каза и Инеж.