5 января 2024 г. 14:49

4 Книга, в которой атмосфера решает

Когда хочется волшебства на новогодних каникулах ❄

Книга отправляет читателя в необычную школу, где учатся девочки-снегурочки и мальчики-подмастерья, заправляет всем мудрый бородатый Директор и ходят легенды о коварной злой волшебнице по имени Белая Чайка.

В книге мы знакомимся с Алёной, её таинственными и странными снами, доброй наставницей Ольгой, строгой Севериной. Тут много интересных традиций, совсем другие предметы и экзамены. С одним из них Алёна никак не может справится (пение), а в других абсолютно хороша (гонка "круг препятствий").

Вообще в такой небольшой книге происходит много всего. Это динамично, захватывающе и не хочется упустить детали. С другой стороны, в какой-то момент становится слишком много. Такую увлекательную вселенную хочется растянуть на несколько книг, чтобы больше погрузиться в эмоции героев, их трансформации. Мне не хватило именно внутренних мотиваций персонажей.

Тут вам и древняя тайна, и яркая борьба добра со злом, когда выбираешь, на какой ты стороне. Есть очень красивые вплетения традиций малых народов Севера, тема детской исренней веры в чудеса. Дружба, преданность, добро, которое всегда побеждает.

И атмосфера! Зимний ночной маленький городок, освещаемый только светом красивых витрин, уютный домик с очагом. Или как вам старинный замок с гулкими коридорами, охраняемый огромным белым волком?

Снежинки, северное сияние, вихри, сугробы, ледяные осколки — в книге великолепное зимнее окружение. Украшают её 8 ярких иллюстраций с изображением ключевых моментов истории.

Книгу рекомендую младшим школьникам, можно для совместного чтения и раньше. Из-за предсказуемости и некоторой поспешности сюжета подросткам может быть уже не очень интересно.

Читать, если любите новые интересные вселенные и хочется чего-то зимнего атмосферного в духе "Холодного сердца".