5 января 2024 г. 14:10

4 Сомнительно, но… окэй

«Сомнительно, но… окэй» – примерно с такой мыслью я закончила читать «Книгу ночи» Холли Блэк.

Мир в этой книге крутится вокруг теней

Измененная тень — писк моды. Звезды на красных дорожках выходят с тенями в виде лебедей или зверей.

Чтобы словить кайф — незначительно меняют тень.

Чтобы пробудь магию, работают с тенью. Не всем это подвластно. Есть свои «маги» — сумеречники.

Знания о том, как работать с тенью, чтобы ее изменить или «пробудить» — секретны.

И самые секретные хранятся в книге ночи, которую украли.

Главная героиня Чарли – профессиональная мошенница и воровка. Лучшая в совем роде: может проникнуть туда, куда не может никто. И она не обладает магией! Она хочет, безумно хочет вести нормальную жизнь: завязать с криминалом, рботать на нормальной работе, завести здоровые отноешния. Поэтому она работает в баре, пытается устроить сестру в колледж и встречается с парнем Винсом (о прошлом которого ничего неизвестно и который почему-то скрфывает, что знает французский). Но Чарли Холл – не тот человек, который может это сделать, все из-за ее магии влипать в непряитности и любви к разным арбузерам.
Авантюры преследуют ее, а непряитности она играючи создает сама.

Чарли очень хочет отомстить Лайонеллу Солту, который сделал ей кое-что очееень плохое. Сперва подумала, что это бывший, но неееет. Это хуже! И интереснее. Спойлер: она с отчимом хотела надурить Солта, но в итоге все пошло по одному месту.

Чтобы отомстить, Чарли очень нужно найти Книгу ночи. А тут еще Винс начинает барагозить и из него так и лезут всякие тайны.

Мир этой истории меня безумно увлек, я прям заболела им и не могла отпустить. Даже сны снились по сюжету. В один день мне нужно унрасть "Книгу ночи" и за мной потом охотится странная сущность, а в другой – моя тень изменилась так сильно, что я не могу ее обуздать. И появляется неуправляемая сила.

Не забываем: все это в мире, который зациклен на тенях. А прявят им люди, которые могут управлять тенями.

Книга ВАУ! Но почему «сомнительно»?

В какой-то момент она была прекрасно-неожиданной, а потом стала максимально странной.
Дочитывала последние строчки с мыслью «иу» и «ого». вот буквальноп ослений страниц 10 будто бы испортили все послевкусвие, оставив после себя одной слово: "КРИНЖ".

Источник