Mao_Ri

ффантастический единорог

5 января 2024 г. 13:36

И вновь у брата Кадфаэля заботы, ведь убийство произошло практически под носом у аббатства. Семья Бонел намеревалась завещать свои владения монахам, но глава семейства неожиданно умирает не своей смертью - его отравили. Возможный виновник почти сразу находится - пасынок умершего. У них были очень натянутые отношения, дошедшие до того, что мальчика ушел из дома, а отчим как раз решил отдать наследство в руки обители. Вот вам и мотив, аж целых два - личная неприязнь и имущество. Но наш главный герой уверен, что мальчишка не виноват.

Мир не сильно изменился, и хоть сюжет развивается почти тысячей лет раньше, а людей гложат все те же пороки. Зависть и алчность, жажда выслужиться или оболгать другого ради своей выгоды. И служители закона, призванные докапываться до истины, могут удовлетвориться малым, но кажущимся логичным, и обвинить невиновного, нежели продолжить углубленно копать и проверять все зацепки, все улики.

Ну а кроме того, мы сталкиваемся с прошлым брата Кадфаэля. Кажется, что оно уже не так тревожит героя, как когда-то - все-таки не один десяток лет прошло. А может Кадфаэль просто держит все в себе и не показывает? Но не думаю, что встреча с человеком из прошлого как-то сильно изменит главного героя.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех!"