RayOfJoy

Дарящая улыбку

5 января 2024 г. 13:18

Ну что ж... Вот я и закончила читать одну из самых интересных книг за последние несколько лет. Как же мне жаль с ней расставаться, и как же тяжело сейчас осознать, что эта безумно интересная и захватывающая история подошла к концу. Наверное, я ещё не раз к ней вернусь, буду перечитывать обязательно. И думаю, что в этот раз я буду читать бумажный вариант, а не электронный. Всё-таки, карту и иллюстрации хочется исследовать более детально, подержать в руках.

Начну с того, что я действительно не могла от неё оторваться. Хотелось читать и в 12 ночи, и в 6 утра, попивая кофе, и на работе в свободное время, и дома, когда нужно делать дела... Книга меня совсем не отпускала. Столько интересных персонажей, столько событий, каждая страница книги пропитана чем-то загадочным и необычным! Настолько детально проработанного города, где происходят события, я уже давно не видела. Рапгар словно существовал в реальности, настолько чётко и явно я его представляла. Сердце, Кошачий приют, Яма, Олл, Небеса и прочие места, засевшие в моей голове, не давали мне покоя даже во снах))

О героях можно говорить просто бесконечно. Тилль, главный герой, просто бесподобен. Мне очень нравятся нотки стимпанка и 18-го века, которые я чуяла от всей книги, от её атмосферы, но Тилль был словно представителем этой атмосферы, самым главным и неподражаемым. Его слова, поступки, мысли — всё вызывало во мне восторг, интерес и желание познакомиться с этим персонажем в жизни. Его тяга к доведению цели до конца, к справедливости заставила меня восхищаться им и немножко сравнивать со своими идеалами в жизни. Что говорить о его друзьях? Мне понравились и Талер, и Катарина, а больше всех — Бэсс и Данте. Не знаю, стоит ли объяснять причины моей симпатии к двум последним)) Данте мне напомнил персонажа-вампира из игры Baldur's Gate 3, внешне так был идентичен с образом Данте из книги. Сам по себе герой вроде бы и не пример для подражания, но его поступки в конце книги заставили меня глубоко им восхититься и просто хлопать в ладоши от слаженности их действий и помощи друг другу. То же самое Бэсс. Автор пытался нам донести, что даже если у человека "низшая нация" (по понятиям города), то он может быть лучше других, самых высокопоставленных особ, умнее их и гораздо дружелюбнее и покладистее.

Сам сюжет тоже отличился изюминкой.Детектив, очень интересно слаженный, с уймой задач, где нужна логика и сопоставление фактов. Я, например, до последнего не догадалась, кто и как был замешан в убийствах, хотя были догадки, очень смутные и отдаленные, насчет тех, кто причастен, но они всё равно были крупицей в огромном деле.

Несмотря на объём книги, я бы не отказалась ещё от страниц так 400 этой истории))И очень жаль, что нет продолжения приключений Тилля. История завершенная и очень, очень мне тёплая и близкая к сердцу.

Ставлю 10/10 и эта книга сто процентов входит в мой топ этого, начавшегося пять дней назад, 2024 года :)

Готовлю Вишневый Глинтвейн с "Уютной кофейней"

Строю дорогу с "Букливинг"

Тридевятое царство Challenge