Avisha

Предвзятый, вам не понравится

5 января 2024 г. 12:08

5 05.01.2024

Наверное, это самая милая и лёгкая постапокалиптика, которая встречалась в моей жизни. А быть может, дело в том, что взгляд из такого далёкого уже 2014 года на мировую катастрофу кажется таким наивным. Мы пережившие мировой экономический кризис, ковид унесший 7 миллионов жизней, опустившийся железный занавес, тупое существование в военное время тоталитаризма, уже совсем не те люди, кем были десять лет назад. Нас уже не так просто испугать. Нам уже не так просто дать новую надежду.
Быть может, и в самом деле было бы лучше пережить полномасштабную катастрофу, чтобы уже не было возврата. А не так, что, найдя в старых вещах маску, умоляться "как же было тогда проще". У нас ещё была надежда.
Нет, я не хочу сказать, что сейчас все плохо. Сейчас - никак. Мы привыкли к похоронкам, к отсутствию икеи и декатлона, к мировой ненависти и презрению. Человек ко всему привыкает. Но не было бы лучше перестать изображать, что все в норме? Ад - он прямо здесь.

Так что же отличает станцию от прочей постапокалиптики? Автор, кажется, не делает трагедии из происходящего. То есть, и так ведь понятно, что это ужас и кошмар. Но, выживать - недостаточно. И в этом остаётся надежда. Для кого-то надежда в том, чтобы раз в пару лет увидеть на сцене шекспира или услышать бетховена. Кстати, Шекспир тоже творил во времена пандемии. Очередной. Для других в том, чтобы создать музей цивилизации. Центр притяжения для не павших духом.
Я думаю, для меня книга отличается от всех прочих именно тем,что подавляющее большинство героев не опустилось на дно бесчеловечья и жестокости. Да, каждому приходится убивать, защищая и защищаясь. Не потому что теперь нет законов, а значит "воруй-убивай". Герои продолжают жить в соответствии со своими моральным законами. Чтить прошлое, выживать, оставаться людьми. Даже если многое хочется забыть или забыто. Даже если для надежды нет особых причин.
Довольно показательно в этом плане параллель между двумя детьми, получившим экземпляр графической новеллы "станция одиннадцать". Как сильно отличаются их дальнейшие судьбы, насколько разными они увидели содержание. С неё все начинается, ей же все и заканчивается. Мелочи, которые обретают смысл, когда все прочее его теряет. Для меня только осталось загадкой как же вышло, что брат разрешил ей взять только одну книгу. Она берет "дорогая В", но также сохраняет оба тома комикса? И куда книга делась в последствии?
Впрочем нет, объединяющий всех героев - сам Артур Линлер. Его смерть до начала пандемии и является узлом от которого вьются нити повествования. Пересекаясь, путаясь, возвращаясь в прошлое. Его друзья, знакомые, жены, ребёнок. Не знакомые между собой. Каждый по-своему переживший трагедию.