valeriya_veidt

28 июля 2014 г. 19:02

За чертой жизни

«Что ты ожидала от этой книги?» - спрашиваю себя в который раз.
«Чуть больше жизни, наверное» - отвечаю сама себе.

Да уж, с жизнью здесь очень туго – единственный живой персонаж и тот в середине книге умирает от страха («Шепот – вот что убило меня. Шепот неведомых голосов»), однако это не мешает ему продолжать вести диалоги с такими же как и он – умершими.

Из обрывков воспоминаний и разговоров давно живущих людей читателю открывается привычный мир здравствующих жителей небольшого поселения со своими страстями, волнениями и, конечно, судьбами. В конце концов мы понимаем, почему роман назван не «Хуан Пресьядо», а «Педро Парамо», почему мексиканский городишко Комала опустел с точки зрения живых душ, но так перенаселен душами мертвыми… Хотя до последнего остается неясным, зацветут ли снова в Комале деревья; что станет со всеми теми, кто так и не добрался до ада и рая…

Если вы хотите окунуться в мир одиночества, горького разочарования, шагнуть за черту классической литературы – Х. Рульфо милости просит.

Если вам наскучила холодная погода, читайте «Педро Парамо» – здесь действительно очень жарко!

Если вы хотите, чтобы после прочтения книги вопросов у вас возникло больше, чем ответов – мексиканский роман ждет вас со всей своей удивительной мистикой, чудесным языком и неповторимыми историями.

Только не испанский, а мексиканский)

Спасибо! Описка)

Оч люблю эту книгу)