5 января 2024 г. 11:29

4 Родриго Борджиа - олицетворение своей эпохи

Данная книга Пьюзо посвящена жизнеописанию Папы Александра, Родриго Борджиа, и его семейства.
Этот не документальное произведение , не претендующее на историческую достоверность. Поэтому приводимым в книге фактам не нужно строго относиться.
Пьюзо написал художественную книгу на основе исторических событий.
Родриго Борджиа- отражение эпохи, в которой жил. Раздробленная Италия, множество княжеств, во взаимоотношения которых втянуты великие державы - Франция и Испания.
В книге описаны различные случаи предательств, убийств, отравлений, войн, сражений. Это была эпоха династических браков, военных и политических союзов. Каждый правитель стремился расширить своё влияние и власть.
Родриго Борджиа был феодалом на Папском престоле и стремился расширить границы своих территорий. Дети Папы были инструментами для увеличения власти. Дочь Лукрецию выдавал замуж, сыновей женил в рамках династических браков.
Остановлюсь на том, что моральные, нравственные устои эпохи Борджиа были низки. Тут и инцест, и роман с женой брата, тут убийство брата.
В книге упомянуты исторические персонажи Савонаролы и Макиавелли, которые сами по себе интересны.
Данное произведение отличается по сюжету от остальных произведений Пьюзо, который прославился произведениями про мафию.
Книга интересна с художественной точки зрения, но с точки зрения исторической достоверности не может быть догматической.
Советую прочитать любителям литературы художественного исторического жанра.
Первый дон... отсылка к другим произведениям автора, хотя так таковой мафии в книге нет, а есть дворцовые войны.