5 января 2024 г. 10:58

«Блеск и нищета куртизанок» — одно из самых известных произведений Бальзака, входящий в цикл «Человеческая комедия». Только в отличие от «Отца Горио», «Гобсека» и «Евгении Гранде» читать этот роман в отрыве от предыдущего вряд ли получится. Спустя страниц 20 я поняла, что ничего не поняла. Как оказалось, «Куртизанки» — прямое продолжение «Утраченных иллюзий», которые в обозримом будущем я читать не планировала. Ну, Бальзак, от тебя я такой подставы не ожидала! Пришлось читать и «Иллюзии». Мышка плакала, кололась, но съела этот кактус!

По счастью, «Блеск и нищета куртизанок» оказались гораздо интереснее. На протяжении всего повествования я поражалась, на что порой готовы пойти люди. Перед читателем разворачивается настоящая трагедия человеческих судеб. Жаль Эстер, которую вывели из грязи в князи только для того, чтобы снова окунуть в эту грязь. Жаль Лидию, чья судьба сложилась так печально только из-за того, что её отец хотел вывести негодяя на чистую воду.

На мой взгляд, это не лучший роман Бальзака и начинать с него знакомство с автором точно не стоит.