5 января 2024 г. 10:41

5 Теперь это мой самый любимый автор!

Не думал что странные рассказы настолько меня впечатлят. Совершенно случайно узнал про эту книгу. Почитал пару рецензий и решил купить чтобы ознакомиться. Что было дальше?) Теперь это мой самый любимый автор :)

Именно начав с этого сборника, я увлекся работами Роберта Эйкмана. Сейчас я собрал в электронном и в печатном виде все его произведения. И могу сказать - это просто потрясающе! Жду с нетерпением выхода новой его книги на русском (уже объявили о том, что права куплены, дело за малым - дождаться).

Холодная рука в моей руке - идеальный сборник, чтобы начать свое знакомство с Эйкманом. Тут есть рассказы на любой вкус. Есть, которые заставляют задуматься, есть, которые оставляют в замешательстве, есть, что просто поражают тебя. Читая отрицательные отзывы тех, кто ожидал мяса по типу Баркера, я лишь сочувствующе улыбаюсь. Сила Эйкмана именно в недосказанности. Хочешь напугать читателя - не описывай монстра. Опиши что монстр в темной комнате и тогда каждый представит то, что страшнее всего именно для него.

Открывает книгу рассказ Мечи (хотя я бы назвал его Кинжалы). Многие книгообзорщики в недоумении говорят Что за бредятина? Почему в конце не раскрывается что же это было? А я опять улыбаюсь и утверждаю, что это и есть "фишка" Эйкмана. Представьте как был бы испорчен рассказ, пустись автор в пространные объяснения. Сила Эйкмана в том, что его стиль просто невозможно подделать. Невозможно ухватить ту неуловимую игру разума, невидимую точку повествования, когда понимаешь "что-то тут не так". Описывая удивительно обыденную картину жизни главных героев, Эйкман вставляет некий неброский элемент, который намекает на сюрреалистичность того мира. Он не кидает вам в глаза каких-то монстров и тд. Вы видите лишь тень, на обычной городской стене, но вас она пугает, тк вы сами себе выдумали ужас. Вот в этом и есть заслуга автора. Просто браво.

Мой любимый рассказ сборника - Приют. Потрясающее произведение. С одной стороны бессмысленное, а с другой - со множеством различных смыслов. Возможно ли что весь рассказ это бред человека, зараженного бешенством (в самом начала главного героя укусило некое животное, похожее на кота) с логичным летальным исходом в конце? Перечитайте еще раз и задумайтесь :) Такой педантичный и внимательный писатель как Эйкман не мог просто так вставить такую деталь.

Закончу тем что у меня уже нет терпения ждать анонсированный сдвоенный сборник его рассказов. Обещали Sub Rosa и Dark Entries под одной обложкой. Это ли не повод для радости? Скорее бы уже!!!