5 января 2024 г. 10:17

«На этот раз писательница скрещивает женские романы XIX века со сказками Перро и Андерсена и идёт дальше — на территорию эротической литературы», — объявляет аннотация. Что ж, она не обманула. Тут вам и богатый жених, за которого предприимчивая матушка жаждет выдать замуж одну из дочерей, прямиком из романов Джейн Остин, и таинственный замок будто из «Красавицы и чудовища», и перина с запредельным количеством матрасов (привет, «Принцесса на горошине»!), и шутка про нестареющий портрет на чердаке… Перечислять можно бесконечно.

К сожалению (для кого-то может и к счастью), про эротическую литературу тоже правда. Порой текст напоминает те самые романы, где «на обложке <…> девушка с голой грудью» . Однако всё достаточно скромно. Да, тут есть сцены известного содержания, но без подробностей. При этом текст в первую очередь рассчитан на подростков и молодых людей, а не на взрослого читателя.

Книга хороша: интересный сюжет, отличная проблематика, шикарный язык. Только вот романтическая линия, как по мне, немного подкачала.

Увеличить объём, углубить и развить всё, что можно углубить и развить, поменять целевую аудиторию, убрать (или свести к минимуму) эротику — вышло бы обалденное фэнтези в духе Стренджа и Норрелла!