5 января 2024 г. 09:35

5 Спойлер Богатство и скупость

Господин Гранде держит в скупости, скаредности, бедности и страхе съесть или купить лишнего жену, дочь и служанку Нанету. Хотя у самого миллионы денег, он хороший предприниматель. Продавал золото, бочки с вином. Постоянно прибедняется, даже его семья не знает сколько много у них денег.
Приезжает племянник Шарль (брат Гранде убивает себя из-за долгов, а сына отправляет к брату). Евгения влюбляется в него.
СПОЙЛЕРЫ. Начало 19 века. Гранде хочет спасти честь брата, но так, чтобы самому не платить. Евгения отдала Шарлю все свои накопления, за это отец её проклял посадил под замок. Мама Евгении заболела, а доктора не звали. В окт. 1822 года умерла.
Гранде за 70, он обучил дочь всему, что сам делал по управлению полями и фермами. В 82 его разбил паралич. Умер. 17 млн оказалось во владении Евгении.
Нанета в 59 вышла замуж за Антуана Корнуайе. Евгении 30.
Шарль наживал богатство в Ост-Индии- продавал и покупал людей. Он стал жестоким и алчным. Он ради ещё больших денег женился на дОбрион. Евгения заплатила долг его отца.
Евгения вышла за Бонфона, он скоро умер. Евгении было 36. Она живёт в той же бедности, как и при отце.
Печальный конец, я надеялась, что за доброту и честность Евгения будет вознаграждена счастьем. Деньги ей счастья не принесли.