Blacknott

Взгляд из Улья

5 января 2024 г. 08:57

4.5 Первый роман о последней войне

Первый роман (датируется 1970 годом) одного из лучших советских фантастов. Многими любимая космическая тема. Корабль спешит на помощь погибшей цивилизации, так похожей на людей. Но чем они могут помочь, когда вроде бы все и всё погибли? Что случилось на планете, условно названной Синей? Это роман-катастрофа, роман-предупреждение об опасности глобальной ядерной войны. Написан он в конце 60-х, когда эта тема была уже актуальной (впрочем, в силе до сих пор).

Роман написан очень легким, читабельным, простым (но не наивным) стилем. Вроде бы стандартный исходный набор данных для развития сюжета. Но не забываем, что книга написана в конце 60-х. И Булычев как раз в ряду тех, кто зачинал подобные космические истории! И, если кто и как-то сводил лекала на похожие сюжеты, то копировал в том числе и с Булычева.

Живой, разносторонний по характерам и поведению экипаж корабля "Сегежа" (по словам автора прототипно списанный с экипажа одноименного реального корабля, на котором Булычев лично плавал); любопытные инопланетяне, участвующие в экспедиции (с планеты Корона, чем-то похожие на жаб с длинными хвостами) и придумавшие уникальный прибор для... оживления живых существ (в том числе и людей); разрушенная ядерной войной, так похожая на Землю, планета. Знакомые расклады? Но ведь их надо еще суметь сложить в историю, от которой невозможно оторваться. Булычеву это однозначно удалось.

Кстати, чем роман не отечественный ответ на уже ставший в то время популярный западный сериал "Star Trek" (первая серия до сих пор популярной франшизы вышла в сентябре 1966 года)? Но только разве что звездолет "Сегежа" также в виде огромной тарелки (как и "Энтерпрайз"). В остальном у Булычева все поживее, пологичнее, поинтереснее, поярче, чем у американского "Звездного пути", где главные герои местами настолько примитивны и наивны (если не глупы), что даже не смешно.

Роман "Последняя война" не такой большой и читается легко и быстро. С этой же скоростью можно (и нужно!) прочитать продолжения историй о корабле "Сегежа" и его экипаже (список ниже). Главным связующим звеном всех последующих историй станет судовой врач Владислав Павлыш.

В этом сборнике кроме романа есть еще две повести, связанные доктором Павлышом:  "Великий дух и беглецы" (1972 год) и "Тринадцать лет пути" (1983 год) и только после расположен роман "Последняя война" (1970 год). Есть разные версии порядка по которому нужно читать цикл, но не думаю, что это столь существенно. Разные истории, разные локации и события, иногда ничем не связанные между собой, кроме как участием Владислава Павлыша.

У истинных ценителей творчества Булычева, прекрасно знающих библиографию автора, эти нюансы не вызовут сильного резонанса. Да и... с какого бы произведения мэтра читать не начинаешь - все затягивает в интересные, необычные, эффектные и незабываемые приключения. Где бы они не были, в космосе, в будущем или в нашей повседневной жизни. Булычев очень разносторонний автор и практически все, что вышло из под его пера - на высоком талантливом уровне.

Поэтому лично я продолжаю потихоньку собирать все книги Булычева, чего и вам желаю. У меня уже почти целая полка накопилась!

P.S. Цикл «Доктор Павлыш» : Тринадцать лет пути (1983), Великий дух и беглецы(1972), Последняя война (1970), Закон для дракона (1975), Белое платье Золушки (1980), Половина жизни (1973),  Посёлок (1988), Пленники долга (1989).  Есть еще связанные с циклом рассказы, которые стали частью других произведений.