5 января 2024 г. 05:47

5 Яркое бытовое фэнтези и непростые темы для размышлений

o-r.jpgprivetstvuyu-r.jpg

Сегодня разбираем цикл книг Дианы Рахмановой (Рыжая Ехидна) «Мама из другого мира», содержащий в себе 4 тома.

Цикл повествует о насыщенных и непростых буднях управляющей детским домом, которая в результате недосмотра одного из ангелов преждевременно умирает и попадает в другой мир в тело Эмилии фон Риштар – местной баронессы, назначенной как раз на должность той самой управляющей.

Перед Эмилией (Лизой) встает непростая задача навести порядок не только в самом доме, но и в умах воспитанников, которые для всего остального мира лишь досадное недоразумение и способ нажиться на продаже «живого» товара.

Сможет ли наша героиня спасти своих детей от преступного синдиката, а также доказать самим детям, что не происхождение определяет человека, а его поступки?

Изначально я планировала на каждую книгу делать отдельную рецензию, но так увлеклась чтением, что не смогла прерваться на свою задумку.

Я ВПЕРВЫЕ С ТАКИМ УВЛЕЧЕНИЕМ ЧИТАЛА БЫТОВОЕ ФЭНТЕЗИ!

Признаюсь, что я небольшой фанат этого жанра, но периодически почитываю. Каково же было мое удивление, когда спустя какое-то время я «очнулась» и поняла, что просто пропала из реального мира.

Цикл «похитил» меня почти на НЕДЕЛЮ! Это было невероятно!

Закончив его, я преступила к повторному чтению, чтобы взглянуть на события под новым углом, имея за пазухой «тайные знания».

ЧТО ЗАЦЕПИЛО

Умелое использование ШОК-контента

Автор, используя шоковое воздействие в самом начале (не буду писать какое, чтобы тоже ощутили этот момент), подогревает интерес к произведению - всё внутри сжимается и желает справедливости, а также желает убедиться, что эта справедливость наступит.

Лично для меня это всегда был и остается СИЛЬНЕЙШИМ ТРИГГЕРОМ.

Также в течение повествования автор дозированно подкидывает эти элементы, чтобы мы хотя бы отдаленно ощутили весь ужас происходящих параллельно повествованию событий.

Это сделано настолько филигранно, что у меня возникло ощущение, что автор хороший психолог внутри, либо (и) уже выработал отличную писательскую чуйку.

Интересная подача изменений (как в доме, так и среди окружения)

Я словно играла в невероятную игру по улучшениям и модификациям – с каждым выполненным «заданием» приходили новые с постепенным повышением уровня сложности.

Возникло именно такое ощущение, а также захотелось резко организовать свой ремонт

Помимо видимых внешних изменений мы наблюдаем изменения и внутренние как у героини, так и у ее окружения. Меня как читателя это очень впечатлило.

Этот рост лучше всего раскрыл наших героев. А как я рада была за шанс для Колина и его личный рост не описать словами. Внутри я всегда верю в лучшее, и героиня дала мне такой шанс, разделив со мной эту точку зрения. За что я испытываю благодарность к автору.

Но также здесь раскрыли и такой момент, что иногда помощь одному, может нарушить покой остальных, что также дало пищу для размышлений.

Истинность с подвохом

Мне всё чаще попадаются книги, в которых наличие истинности еще ни о чем не говорит. И это радует!

Я ратую за нормальные отношения с ухаживаниями, с постепенным завоеванием, когда персонаж не навязывает себя героине, а позволяет ей привыкнуть к себе, увидеть истинным в разных ситуациях и готов подставить плечо в трудную минуту.

Не ожидайте увидеть яркую любовную линию с самого начала – ГЕРОИНЕ НЕ ДО ЭТОГО. Что очень логично исходя из тематики произведения и поставленных задач.

Герои познают друг друга постепенно, понимая, что да, они лучший вариант друг для друга, но не потому что истинные, а потому что схоже смотрят на мир, разделяют устремления и не пытаются подстраивать под себя.

Честно говоря, не покидало ощущение, что героиня вообще выберет кого-нибудь другого – на столько всё было зыбко и неоднозначно.

Плюсы можно перечислять бесконечно – каждый найдет что-то свое, просто начните читать!

ЧТО СМУТИЛО:

Развязка

Я не могу написать, что она была смазанной, но мне не хватило описания «финального боя» с главным покровителем всех этих зверств. Остался осадок, словно зло не получило по заслугам.

Это же чувство возникает и у самой героини.

С другой стороны, это бытовое фэнтези, а героиня не суперженщина, которая должна самолично всех призвать к ответу – ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ МУЖЧИНЫ.

Свою личную битву она смогла выиграть – помогла многим детям; вдохновила окружающих; сплотила вокруг себя сильных мужчин, которые и смогли постепенно распутать дело с детьми до конца; неосознанно раскрыла главного злодея; ментально смогла побороться с ним и выжить в конце концов.

Плюс такое завершение процесса как раз наиболее близко к реальной жизни, может поэтому созданный автором мир и кажется настолько реальным и близким.

В общем очередная пища для размышления.

Возникший глюк по возрасту и внешности Флина

Я смогла сообразить о его возрасте только, когда он в шутку позвал ее замуж.

Хотя в самом начале появления Флина было написано, что он завидный жених, раз его пытались соблазнить (но возраст для ушлых дам не помеха), но его седина и близкая дружба с ее «дядей» меня поставили в тупик (это потом мы узнаем о причине седины).

У меня возник образ солидного мужчины в годах, что было ошибочно. Но тут возможно дело лишь в моей невнимательности как читателя.

Небольшие не состыковки, которые видны только при повторном чтении, да и не имеют важной роли, т.к. сюжет от этого никак не пострадал.

РЕЗЮМИРУЮ

Цикл однозначно стоит прочтения!
Он теперь занимает в моем сердце заслуженное первое место в жанре бытовое фэнтези. Автору низкий поклон!

С уважением,

Лило Рид