5 января 2024 г. 05:23

Это уже не первый отзыв за последнее время на книгу, которая мне не понравилась. Жаль. Жаль.

В этой книге Фейнман простым и доступным языком объясняет нам физические законы, как они связаны и на что влияют. Тема интересна? Да. Подача автора? Нет.

Автор рассказывает о физике простым языком, это верно. Но сначала он делает краткое понятное описание закона, а затем начинает литься вода на несколько страниц, разжевывая то, что мы поняли из пары абзацев. И ладно бы он в этом расжевывании углублялся в тему, но он просто буквально повторяет то, что сказал, а затем накидывает точные цифры и формулы, из-за чего интерес теряется.

Есть рассуждения и про планетный уровень взаимодействий и атомный, чтобы в полной мере увидеть картину. А когда началось рассуждение про квантовый мир, мне сразу пришли в голову моменты путешествий во времени в Marvel и ведь нельзя сказать, что там это неверно изображено. Никто не знает, как работает этот мир, а пространство-время является некой величиной, соответственно каким-то образом это могло работать.

В общем, физику я люблю. В школе это был, наверное, один из трех моих любимых предметов, но эта книга мне не понравилась. Для ребёнка или для того, кто вообще ничего в физике ещё не понимает и хочет поподробнее разобраться - это, может, и хороший вариант. Но если вы хоть что-то запомнили со школы, то ничего нового и увлекательного здесь для вас не будет.